Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вопрос с питанием в тольяттинских школах закрыт

школа питание

В Тольятти сохранится традиционная система школьного питания. Чтобы это стало возможным, Тольяттинской городской думе пришлось дойти до Верховного суда РФ. Лишь в этой инстанции служители Фемиды решили действовать исключительно в интересах тольяттинских детей.

Напомним: весь год городское сообщество с напряжением следило за драматическим развитием событий вокруг системы школьного питания. Она считалась одной из лучших на федеральном уровне. Все ею были довольны – родители, дети, директора школ.

Однако модераторы изменений, опираясь на новые веяния в законодательстве, видимо, задались целью поставить крест на этой системе. Конечно, можно было не глядя и бездумно последовать этим требованиям – что поделать, закон есть закон. Депутатский корпус нашел способ, и тоже, кстати, законный, сохранить то, что хорошо работает.

Поправки в соответствующий документ позволили действующему оператору, который снабжал образовательные учреждения горячим питанием, готовыми полуфабрикатами, продолжить свою деятельность. У комбината есть цеха, в которых производится обработка продуктов. Все продукты сертифицированы. Персонал специально подобран для работы с детьми, обучен, имеет санитарные книжки. На каждом этапе приготовления пищи – строгий контроль. Питание организовано грамотно, правильно и полезно для здоровья детей. Пожалуй, других таких организаций в городе нет.

Дело в том, что ФЗ-135 «О защите конкуренции» предусмотрел отдельный вид имущества, который может быть передан как исключение из правил без проведения торгов, – это имущество для организации питания в учреждениях образования. Вот этим правом в городской думе и воспользовались для сохранения преимуществ отрегулированной системы школьного питания. Но вот закавыка – мэр после консультаций с УФАС Самары это обновленное положение подписывать отказался, дескать, оно не соответствует закону о конкуренции. Мэрия словно бы разделилась на два лагеря. В одном (социальный блок) считали, что надо поддержать родительскую общественность, а следовательно, позицию думы, ведь интересы и здоровье детей – главное. В другом равнялись на мэра, дескать, антимонопольщики все равно оспорят Положение. «Получается, что мэрия боролась с думой, городским сообществом и детьми», – отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат.

И, действительно, УФАС выдал предписание. Руководитель ведомства Леонид Пак твердо стоял на своем: «Любой монополизм приводит к снижению качества и увеличению цены. Задача антимонопольной службы – бороться с такими проявлениями». Хотя сохранение системы как раз привело к тому, что рост стоимости школьных завтраков и обедов был на какое-то время сдержан. Кроме того, в Самарский областной суд подала иск небольшая фирма «Родина», зарегистрированная в Сызранском районе, возжелавшая также кормить тольяттинских детей и потому оспаривавшая Положение. Никто не может дать гарантии, что подрядчик, выигравший конкурс, будет работать качественно и ответственно (сколько их таких победителей в других городах потом срывали свои обязательства). К слову, недавно один из потенциальных претендентов на обеспечение школьников обедами – ООО «Фуд-Структура» – был замечен в истории с пищевым отравлением сотрудников одной из фирм. Вот и суды один за одним вставали на сторону «Родины». В судебном процессе истца очень активно поддерживали и тольяттинская мэрия, и самарское УФАС.

В таких жестких условиях, когда противостоит столько сильных противников, юристы думы проявляли удивительную настойчивость и невосприимчивость к аргументам оппонентов. Тем более что и союзники у них в этом процессе тоже были не промах. Все 55 школ отстаивали сложившуюся модель питания для детей. Они подписали соответствующее  обращение в городскую думу. И, как рассказала депутат Ирина Сафронова (она же директор МБУ «Школа №26»), все 55 школ также подавали иски по поводу сохранения действовавшей системы школьного питания, а затем – апелляционную жалобу на решение областного суда, вынесшего решение не в ее пользу.

30 ноября в Москве состоялось решающее заседание Верховного суда РФ, которого ждали все стороны процесса. Суд должен был расставить все точки над «и» в затянувшемся противостоянии. В Москву школы города даже делегировали представителей, чтобы донести до судьи свою правду – оплата питания в образовательных учреждениях Тольятти идет за счет родителей, а не за счет бюджетных средств, как в других городах области. Кому как не им решать, кто и как будет кормить их детей? И суд, действительно, услышал и принял все прозвучавшие доводы.

– Дума Тольятти в свое время приняла оптимальное, взвешенное решение, направленное на сохранение эффективной системы школьного питания, – говорит Ирина Ивановна. – И именно поэтому вся родительская общественность, все образовательные учреждения – а такого прецедента в стране еще не было – взялись отстаивать это решение, встали на защиту своих прав. Мы ведь не КШП защищали в судах, мы защищали свое право выбирать модель школьного питания, имеющую неоспоримые преимущества.

«Главное достижение – отлаженная система продолжает работать», – резюмировал Борислав Гринблат.

Елена Харченко

vesti
08.12.2016