Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вопросы поддержки военнослужащих на контроле у губернатора Дмитрия Азарова

25 октября губернатор Дмитрий Азаров обсудил с заместителем полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игорем Паньшиным вопросы подготовки и обеспечения мобилизованных жителей региона. Также говорили о дополнительной поддержке военнослужащих и их семей.

Дмитрий Азаров сообщил, что инициировал ряд мер, которые направлены на поддержку семей защитников Отечества. Это выплаты мобилизованным в размере 50 тыс. рублей на период прохождения подготовки, льготы по оплате детского сада и питания в школах для детей всех военнослужащих, а также работа в рамках социального паспорта семей.

Кроме того, по распоряжению губернатора сверх штатного обмундирования регион закупил комплекты дополнительной экипировки для бойцов. Некоторые предметы, например резиновые утепленные сапоги, уже раздают, основная часть будет выдана в ближайшее время, до отправки к месту несения службы.

Комплект дополнительной экипировки согласован с боевыми офицерами.

– Список представили опытные командиры, которые знают, что надо дополнительно к обязательной амуниции, которую мобилизованные получают от Минобороны. Сейчас у бойцов есть всё, что необходимо, Министерство им выдало, – сказал губернатор. – Дополнительная экипировка больше для удобства. Сейчас в ней потребности нет, она нужна в условиях ведения боевых действий. И когда мобилизованные будут отправляться для участия в специальной военной операции, то все они будут дополнительной экипировкой оснащены.

Дмитрий Азаров продемонстрировал Игорю Паньшину комплекты, которые закупили на средства резервного фонда правительства. В них входят балаклава, перчатки, полушерстяные носки, шапка, коврик, аптечка, спальный мешок, нательное белье, сапоги, тактический рюкзак.

– Качество достойное, – оценил заместитель полпреда.

Он отдельно отметил особенности сапог, которые утеплены специальной вставкой и рассчитаны на мороз до -30 градусов:

– Берцы – для сухой погоды, а вот такие сапоги с комплектом утепленного носка – точно то, что сейчас ждут бойцы.

По поручению полпреда президента в ПФО Паньшин объехал воинские части региона, где проходят боевое слаживание мобилизованные, и высоко оценил работу губернатора и управленческой команды области.

– Разговаривал и с теми, кто уже больше месяца там находится, и с теми, кто недавно, – отметил он. – Питание – на очень хорошем уровне. Все отлажено, сразу выдают банковские карты, сейчас на выбор уже семь банков. Слышал слова благодарности за выплату в 50 тысяч рублей. Очень ждут бойцы и дополнительные наборы экипировки. Согласно указу президента на высших должностных лиц субъектов РФ возложены дополнительные обязательства. Вы с ними успешно справляетесь. По завершении своей командировки буду докладывать Игорю Анатольевичу Комарову о работе глав субъектов на местах. В Самарской области всё организовано очень хорошо.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
01.11.2022