Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Впервые за двадцать лет в Ставропольском районе взялись за капремонт детских садов

Сразу три здания – в Большой Рязани, Луначарском и Узюково – подверглись серьезным строительным работам. Такова позиция районной администрации и лично главы Валерия Анисимова. «Наша задача – исправлять ситуацию. Постепенно и целенаправленно. Год за годом. Здание за зданием», – говорит он.

Узюково

Детский сад в Узюково был построен в 1975 году. Заведующая Юлиана Елизарова возглавляет его 17 лет. «При мне капитального ремонта не было», – говорит она. А был ли он до нее – не знает.

Капитальный ремонт в узюковском детсаду завершился в октябре. В учреждении полностью поменяли систему отопления и электропроводку, межкомнатные двери, окна, линолеум, частично заменили дощатое покрытие и отремонтировали забор. Установили новые экономичные – светодиодные – светильники. Заметно преобразились пищеблок и прачечная: теперь там свежий кафель, в пищеблоке установлена новая вытяжка, соответствующая требованиям Роспотребнадзора, а в прачечной – новая ванна. В котельной сделан косметический ремонт, заменены окна и двери. Частично отремонтирована канализация и обновлена сантехника.

Пока шел ремонт, дети сад не посещали. Зато воспитатели не скучали: делали косметический ремонт тех помещений, которые не ремонтировались капитально.

– Мы очень довольны результатом! – говорит Елизарова. – Нам бы в селе еще один детский сад, а то наш маленький, к нам ходит 102 ребенка, и еще сто ребятишек стоит на очереди – население растет.

Большая Рязань

В Большой Рязани ремонт садика «Солнышко» близится к завершению. Изначально планировалось, что он продлится с начала сентября до первой декады ноября, но глава района Валерий Анисимов, лично контролирующий ход работ, продлил сроки, добавив еще ремонт туалетов в младшей и средней группах.

– Теперь у нас новая скатная крыша, новая электропроводка и светильники, новые пластиковые окна, сверкающий белизной пищеблок, оборудованный как положено, – с удовольствием рассказывает заведующая большерязанским детсадом Ольга Щечкина. – Уже закончен ремонт трех спален. Преобразился спортивный зал: так как у нас текла крыша, он был в плохом состоянии. Там починили всё: стены, пол, потолок. Мы поменяли двери – поставили шесть противопожарных по предписанию Роспожнадзора и 16 межкомнатных. Сделали ремонт раздевалки и тамбурных помещений в младшей группе. Стало светло, красиво! Наши воспитатели покрасили фасад и балконы, сделали косметический ремонт в группах. Они молодцы! Я им очень благодарна. В общем, мы довольны.

Одно огорчает Ольгу Ивановну: рабочие не сделали один из навесов над центральным входом, а он должен быть, выполнение этой работы заложено в смету.

В 20-х числах ноября ремонт «Солнышка» должен завершиться. Ольга Щечкина надеется, что в конце месяца детский сад примет своих воспитанников, и они сразу начнут готовиться к Новому году.

Луначарский

В Луначарском ремонт в детсаду начался в первых числах ноября и должен закончиться 20 декабря. На одном здании сада кровля заменена полностью, на другом – наполовину. Везде установили новые окна.

– Крышу и окна лет 30 не ремонтировали, как сад сдали, – говорит заведующая Тамара Исаева. – Бригада у нас хорошая, все работают без выходных и вечерами допоздна, каждый шаг с нами согласовывают. А днем у них перерыв – во время сончаса. Все наши 150 ребятишек продолжают ходить в детский сад.

– Ремонт и строительство школ, детских садов – одна из наших первоочередных задач, – комментирует глава района Валерий Анисимов, – Здания не ремонтировались десятилетиями. За последние двадцать лет в районе не было построено ни одного детского сада. Между тем потребность в них есть. И сейчас наша задача – исправлять ситуацию. Постепенно и целенаправленно. Год за годом. Здание за зданием. Чтобы наши дети росли и учились в достойных условиях.

Наталья Мишанина

vesti
17.11.2017