Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Всего за два дня для сгоревшей в Самаре библиотеки было собрано более тысячи книг

В ночь на 30 августа в Самаре в микрорайоне Крутые Ключи дотла сгорела вместе с десятками книг одна из «свободных» уличных библиотек. Местные жители считают, что причиной тому стал поджог.

Первая такая библиотека в виде лондонской телефонной будки появилась в поселке в июле этого года: самарчане могли взять любые понравившиеся им книги или оставить свои. Всего инициативной группой жителей микрорайона было установлено три «библиотеки»: на улицах Золотухина, Шпаковой и на бульваре Финютина. Однако, как считают местные жители, не всем эта идея пришлась по нраву. Иначе как объяснить ночной пожар, в котором сгорели книги? «В Крутых Ключах есть люди, которые не просто безразличны к проекту уличных библиотек, но и относятся к нему негативно» — считают жители.

На помощь населению Крутых Ключей пришла Общественная палата Самарской области.

Книги обижать нельзя! – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. – Все знания мира сосредоточены в них! Когда случаются такие печальные события, как поджог библиотеки, никто не должен оставаться равнодушным, нельзя пройти мимо…

Буквально в течение одного дня члены Общественной палаты собрали тысячу книг отечественных и зарубежных авторов для передачи жителям Крутых Ключей. А потому, стоит предположить, на территории микрорайона скоро появится не одна мобильная библиотека.

Оксана Белова

vesti
31.08.2017