Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Всероссийская перепись населения пройдет в новом цифровом формате

Уникальность грядущего обследования заключается в том, что впервые в России перепись будет проходить в цифровом формате. Жители смогут самостоятельно ответить на вопросы переписных листов на портале «Госуслуги». Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на данном портале.

Перейти к переписным листам можно с главной страницы или же через ссылки на других интернет-сервисах, таких как онлайн-банки. Также «Госуслуги» будут доступны на компьютерах, установленных в МФЦ. Сотрудники МФЦ готовы оказать помощь в получении учетной записи, если возникнет такая необходимость. Один пользователь портала «Госуслуги» может заполнить электронные переписные листы не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства. Под домохозяйством понимается группа лиц, которая живет в одном помещении, ведет совместный быт, частично или полностью объединяет свои доходы. Это понятие более широкое, чем семья. Домохозяйством могут быть как живущие вместе родственники, так и несколько студентов, которые снимают квартиру и вместе оплачивают коммунальные платежи. Если человек живет один и сам себя обеспечивает, он учитывается как отдельное домохозяйство.

Пользователи, прошедшие ВПН, получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи.

Раздел «Участие в переписи населения» будет доступен с 15 октября по 8 ноября. А с 18 октября по 14 ноября будет проводиться обход переписчиками и сверка кодов подтверждения ВПН. Они также перепишут тех, кто не прошел перепись на «Госуслугах». Для тех, кто не имеет возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома, будут работать стационарные переписные участки. С 15 октября по 14 ноября здесь можно будет пройти перепись или подтвердить прохождение ВПН на портале «Госуслуги».

Мария Леснова

vesti
24.09.2021