Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Из-за роста заболеваемости ковидом в регионе усилят противоэпидемический режим

В Самарской области растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Дополнительные меры по борьбе с ее распространением утвердили 21 сентября на заседании регионального оперативного штаба. Вводятся ограничения в работе организаций общественного питания, а также запрет на посещение торговых центров для лиц младше 18 лет без сопровождения родителей или законных представителей.

И.о. руководителя управления Роспотребнадзора по региону Светлана Шерстнева отметила, что по сравнению с предыдущей неделей зафиксирован прирост заболеваемости в 4,2%. Больше всего подвержены вирусу работники сферы услуг, торговли и образования.

Также наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Развернута прививочная кампания. Всего планируют вакцинировать от гриппа около 1,9 млн жителей региона, 100 тыс. человек уже сделали укол.

Параллельно продолжается вакцинация от коронавируса. Как рассказал министр здравоохранения области Армен Бенян, в нескольких районах число привитых приближается к отметке в 100%. Всего вакцинировано около 1,1 млн человек, из них более 1,03 млн завершили вакцинацию. Исполнение плана вакцинации в Самарской области составляет 54,33%, что выше среднероссийского показателя (49,39%).

– В области более 280 тысяч человек в возрасте 60+ еще не привиты. Это зона нашего особого внимания, поскольку заболевают они чаще и болеют гораздо тяжелее, – подчеркнул Бенян.

Министр добавил, что учреждения здравоохранения работают в условиях повышенной нагрузки. Но ситуация под контролем, и при необходимости в «красной зоне» к имеющимся 4 811 койкам будет дополнительно развернуто 567 мест.

Губернатор Дмитрий Азаров акцентировал внимание на ускорении темпов подачи отопления в дома и учреждения региона. Он предъявил жесткие требования к главам тех муниципалитетов, в которых работа не была проведена в срок. Глава региона поручил поадресно отработать ситуацию с соцучреждениями, расположенными в жилых домах, которые еще не подключены к теплу, и решить эту проблему в ближайшие два дня.

По итогам обсуждений оперштаб принял решение об усилении противоэпидемического режима. Будет ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых и других пунктов общественного питания. В период с 21 часа до 6 утра им будет разрешено работать при условии заполняемости залов не более 50%.

– Если владельцы учреждений общепита не будут соблюдать ограничения, будем принимать более жесткие меры, – подчеркнул губернатор.

Вновь введут запрет на посещение лицами младше 18 лет торговых центров и фуд-кортов без родителей или законных представителей. Планируется приостановить консультации узких специалистов и плановые госпитализации в медучреждениях. Это не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профиля, а также тех категорий, которые будут определены отдельным приказом областного Минздрава. В полном объеме продолжится работа службы экстренной помощи.

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо ужесточить контроль за действующими ограничениями.

– Всех глав муниципальных образований, представителей правоохранительных органов необходимо нацелить на то, что самым жестким образом нужно требовать исполнения предписаний главного санитарного врача, – подчеркнул Азаров. – Сейчас требуются дополнительные усилия, ваше внимание к этому процессу. Задача крайне важная. Нужно предпринять все необходимые меры, чтобы ситуация не усугубилась.

С этим согласилась Шерстнева:

– В осенний период особенно важно помнить о простых, но эффективных мерах профилактики: носить маски, мыть руки, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию и, конечно, прививаться.

Асем Бисенгалиева («Волжская коммуна»)

vesti
24.09.2021