Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вход в Каменную Чашу открыт!

Состоялось торжественное открытие одного из популярных туристических маршрутов Жигулевского заповедника после реконструкции.

Почти все лето моталась, в промежутках между работой, по обоим берегам и все снимала, снимала, снимала – набивала снимками редакционный архив, ибо работаем сейчас над созданием туристического сайта для Ставропольского района. Хочется, чтобы было красиво. И до вчерашнего дня в изрядно потолстевшей папке, где снимков – тысячи, не хватало только одного знакового объекта – Каменной Чаши.

«Каменная Чаша» – один из трех туристических маршрутов Жигулевского заповедника. С середины июля он был закрыт для посещения: проводились работы по благоустройству экологической тропы, ведущей к урочищу. И в минувшую среду, аккурат в День туризма, состоялось торжественное открытие обновленной тропы под названием «Храм природы». Всё, вход в Каменную Чашу открыт!

– Экотропа ведет нас от поселка Солнечная Поляна до известного урочища Каменная Чаша – это маршрут, который известен многим жителям и гостям Самарской области. Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области», рассчитанной до 2025 года, мы провели целый комплекс работ по благоустройству этой экологической тропы. Я надеюсь, что цифры с 7,5 тысячи посетителей, которые мы имели до настоящего времени, значительно увеличатся за счет благоустроенной тропы, – рассказал министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

Пройти до Каменной Чаши было достаточно сложно, а судя по тому, как растянулись по тропе гости, не мне одной. Вроде два километра, и скамеечки есть вдоль маршрута, и локации интересные, но косогоры-горы-горы, буераки, реки, раки… Овраги высокие. Усталость, с которой подолгу приходится то спускаться, то подниматься, иногда заставляет останавливаться и дышать. В общем, учтите.

А так – да! Красота! На протяжении всей тропы туристов сопровождают информационные стенды, которые, отмечу, очень грамотно составлены. Читать интересно. Инсталляций оригинальных много. И гамаки! И качели!

Артур Абдрашитов пообещал, что в следующем году работы по благоустройству будут продолжены уже непосредственно в самой Каменной Чаше, в том числе на источнике, который считается лечебным.

Билеты на Каменную Чашу можно приобрести на сайте Жигулевского заповедника или в «Визит центре» в селе Солнечная Поляна. Цена за вход – 50 рублей. Выбирайте яркий день, и вперед – к новым вершинам! Выходные, кстати, обещают быть теплыми.

Юлия Гвоздева

vesti
29.09.2023