Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Конкурс продолжается!

Глава района вручает цветы Инге Курмаевой. Фото из архива редакции

Четыре жителя Ставропольского района уже стали победителями конкурса грантов молодым и социальным предпринимателям. Конкурс, впрочем, не завершен, число грантополучателей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» до конца года может вырасти.

Такая форма поддержки практикуется в Самарском регионе сравнительно недавно, но уже получила большую популярность среди наших земляков, решивших начать свое дело. Представители Ставропольского района участвуют в каждом подобном конкурсе, и газета «Ставрополь-на-Волге» уже неоднократно знакомила читателей с его победителями. Пришло время назвать новые имена.

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Ставропольского района Оксана Бокова, все участники прошли обязательное обучение, а победители успешно защитили свои проекты перед экспертной комиссией, набрав необходимое количество баллов в конкурсе на получение грантов до 500 тысяч рублей для реализации своих проектов. Деньги вскоре им будут перечислены. Напомним, что средства выделяются на условиях софинансирования. У предпринимателя на счете должно быть не менее 25% от заявленной в бизнес-проекте суммы.

Итак, в этом году победителями областного конкурса от Ставропольского района стали два молодых предпринимателя и столько же социальных. Отличились Подстепки. Среди выигравших конкурс социально ориентированных предприятий «МедЦентр Ситилаб» (Подстепки, директор Лариса Демьянова). Как ясно из названия, центр оказывает медицинские услуги. Еще одна жительница этого села, получившая право на грант, – социальный предприниматель Татьяна Соломатина – занимается нейросенсорной слуховой коррекцией детей с ограниченными возможностями здоровья. Помогала она и нашим военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО.

Один из двух победивших в конкурсе молодых предпринимателей тоже из Подстепок. Это Юрий Липатов, который недавно решил открыть свое производство мебели. Делает, в частности, столы, планирует заняться изготовлением корпусной мебели. Второй – Никита Журавлев из Нижнего Санчелеево – нашел себя в изготовлении линз для очков и проверке зрения жителей области.

Мы постараемся в ближайшее время подробнее познакомить вас с историей и дальнейшими планами победителей конкурса. Сейчас же можно добавить, что вне зависимости от участия в конкурсе социальные и начинающие предприниматели могут претендовать на получение от Гарантийного фонда Самарской области (ГФСО) льготного займа под 1% годовых. Молодыми предпринимателями считаются люди в возрасте от 14 до 25 лет. Начинающими – ведущие предпринимательскую деятельность менее года. Кроме того, для социального бизнеса и предпринимателей, зарегистрировавшихся в этом году, открывших свое дело в населенных пунктах, где проживает менее 5 тысяч человек, значительно снижены ставки по упрощенной системе налогообложения.

По многочисленным просьбам (не все желающие успели вовремя собрать и подать необходимые документы) в этом году пройдет еще один конкурс на получение грантов среди молодых и социальных предпринимателей. С 5 по 20 сентября желающие принять в нем участие проходили обучение основам ведения бизнеса, сейчас идет прием заявок, который продлится до 20 октября. Так что те, кто уже проходил обучение в этом или предыдущем году по акселерационным программам в рамках подготовки к конкурсу, но дальше пойти не решился, могут все же попробовать свои силы.

– Всю информацию мы размещаем в соцсетях. Лично звоним тем, кто может принять участие в конкурсе. С молодыми предпринимателями проще. У нас более 200 адресов их электронной почты. И там все понятно: основной критерий – возраст до 25 лет. Социальных выискиваем, работаем с ними, поскольку далеко не каждый понимает, что он может претендовать на этот статус, что их деятельность направлена на решение или сглаживание общественных проблем. Например, обеспечивают занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых. Ведут деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем. В том числе оказывают услуги в сфере дошкольного образования, организации отдыха детей и т.д., – поясняет Оксана Бокова.

В этом году кроме непосредственных участников конкурса статус социального предпринимателя в Ставропольском районе получили детский центр дополнительного образования «Кузница интеллекта» из Узюково, Людмила Выборнова из Подстепок. В Подстепках же зарегистрирован и центр реабилитации для пожилых людей и инвалидов «Ты Не Один». Дополнительным образованием детей занимается Анна Пичугина из Ягодного. Подтвердила свой статус Инга Курмаева (детсад «Акварель», Ягодное)…

– Благодаря существующим мерам поддержки количество социальных предпринимателей в районе неуклонно увеличивается. Не всех, правда, удалось уговорить принять участие в конкурсе. Думаю, у них все еще впереди. Но даже то, что все наши претенденты оказались в числе получателей грантов, – наглядный показатель внимания, которое уделяют поддержке малого и среднего предпринимательства губернатор и областное правительство, а также благоприятной атмосферы для развития бизнеса в Ставропольском районе. Одновременно это хороший пример для молодежи и социальных предпринимателей, доказывающий, что государство всегда готово помочь предпринимателям попытаться реализовать себя с пользой для общества, предоставив с помощью гранта столь необходимые для этого средства, – подчеркнула Оксана Бокова.

Александр Викторов

vesti
29.09.2023