Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выезды административной комиссии Ставропольского района происходят ежедневно

Сегодня, когда на территории области сохраняется жаркая сухая погода, особое внимание районной административной комиссии направлено на предупреждение пожаров и загораний.

По словам председателя административной комиссии Владимира Измайлова, трава на необрабатываемых участках высохла на корню, для начала большого пожара достаточно окурка, выброшенного из окошка автомобиля, или стекляшки, лежащей под определенным углом. На прошлой неделе, например, по неизвестным причинам трава горела на обочине в СНТ «Металлург» (Русская Борковка) и на дороге Ташелка – Новая Бинарадка. Чтобы не допустить подобных случаев, специалисты административной комиссии ежедневно выезжают в села, объясняют людям необходимость окосов и уборки мусора. Ну а должностные лица должны понимать это и без объяснений. Им в случае выявленных нарушений на подведомственной территории грозят серьезные штрафы.

На прошлой неделе протокол сразу по двум статьям (2.1.15 и 4.28 Закона Самарской области 115 ГД), за нарушение правил пожарной безопасности, а также за мусор и нескошенную траву, был составлен на главу Хрящевки. Ему грозит штраф на общую сумму 15 тыс. рублей. К сведению всех глав: в связи со сложившейся пожароопасной ситуацией территория сельского поселения должна быть окошена в обязательном порядке. По границам села необходимо провести опашку, создать минерализованную полосу и регулярно возобновлять ее. В ином случае со стороны административной комиссии последуют жесткие меры.

Частникам также следует регулярно скашивать траву вокруг своих домовладений. Ширина окосов строго не регламентирована, но, как объяснил Владимир Измайлов, по-хорошему, косить следует от забора до ближайшей проезжей части. Окашивать следует все свои участки, в том числе и те, которые пока не обрабатываются и стоят заброшенными. Жалобы от людей, проживающих рядом с такими территориями, поступают в комиссию регулярно. Но реагируют на них уже сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС России по Ставропольскому району. Как сообщил начальник отделения дознания Алексей Мишунин, с начала года составлено 35 протоколов за несоблюдение требований пожарной безопасности на своих участках. Штрафы на граждан при этом составляют от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15, на юридических – от 150 до 200. При поступлении жалоб, сообщений о загораниях травы на участках проверки сотрудниками ОНД происходят в обязательном порядке. По их результатам принимается решение о привлечении к ответственности тех или иных лиц.

Не допускается и захламление прилегающей территории. Например, на прошедшее в среду заседание комиссии были вызваны нарушители из Ташелки. Наказание им грозит, правда, не такое серьезное, как должностным лицам, – от 1 до 3 тысяч рублей. На первый раз могут ограничиться и предупреждением. Но скопившийся рядом с домовладением мусор, бытовые и строительные отходы при этом все равно нужно обязательно убрать.

В дальнейшем работа по обеспечению чистоты и порядка на территории района, отметил Владимир Измайлов, будет лишь усиливаться.

Александр Викторов

vesti
10.08.2021