Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выпускники школ Ставропольского района готовятся к последнему звонку и сдаче экзаменов

Традиционное торжество, именуемое «Последний звонок», для мальчишек и девчонок 9-х и 11-х классов состоится 23-25 мая. Потом юные ставропольчане приступят к ответственному экзаменационному марафону. 25 мая состоится основной государственный экзамен (ОГЭ) для учеников девятых классов. С 28 мая до 20 июня продлится этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников. Список ЕГЭ этого года открывают информатика и география. Потом 30 мая 11-классники сдадут математику базового уровня. Финиш намечен на 20 июня, наши ребята будут сдавать литературу и физику.

Те, кто пропустил экзамены по болезни, а также те, у кого выбранные предметы пришлись на один день, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни — с 22 июня по 2 июля. Интересно, что в связи с проведением Чемпионата мира по футболу Министерство образования и науки Самарской области рекомендует провести выпускные вечера в школах 23 июня, в субботу.

Выпускников 2018 года ждет новшество. В этом году во всех пунктах проведения экзаменов полный комплект бланков и КИМов (контрольно-измерительных материалов) будет печататься в аудиториях в присутствии выпускников непосредственно перед началом самого экзамена. Делается это для того, чтобы не было утечки заданий, а также с целью снижения издержек по доставке КИМов в регионы и сельские поселения. Принтеры для печати в аудиториях будут установлены заранее. Также во всех аудиториях будет вестись традиционное видеонаблюдение.

Бланки будут черно-белыми, для ответов школьники могут использовать только их лицевую сторону. Записи, сделанные на обратной стороне, проверять не будут. Конфликтная комиссия не примет на апелляцию неправильно оформленную работу. После окончания экзамена организаторы соберут материалы, отсканируют и в электронном виде передадут в региональный центр обработки информации.
По данным Центрального управления министерства образования и науки Самарской области, в этом году ЕГЭ будут сдавать порядка 177 выпускников-ставропольчан.

Наши 11-классники из экзаменов по выбору предпочитают сдавать обществознание. Историю и физику выбирает меньшее количество выпускников. Средними по популярности можно назвать такие предметы, как химия, биология, иностранный язык. Реже всего выпускники выбирают для сдачи информатику, географию, литературу.

Пожелаем нынешним выпускникам ни пуха ни пера – чтобы школьные педсоветы, грядущие буквально на днях, допустили всех учеников к экзаменам, а чтобы полученные баллы были как можно выше.

Олеся Ангелина

vesti
15.05.2018