Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района готовы к посевной

Как обычно, в Ставропольском районе раньше всех к подготовительным работам – боронованию зяби, подкормке озимых культур – приступили хозяйства левого берега.

Близится к завершению подготовка почвы для сева ранних зерновых культур. По данным на 21 апреля, на полях сельхозпредприятия «Победа-Агро» взбороновано 7182 гектара зяби, «Васильевское» – 5600 га, «БАМ» – 2000 га, «Печерское» – 1300 га. В общей сложности в Ставропольском районе взбороновано 32,6 тыс. га (из 38). Приступили к подготовке к севу и другие районы Самарской области, в основном южные. Так, в Большеглушицком районе боронование зяби проведено на площади 45 тыс. га, Хворостянском – 44 тысячи, Приволжском – 34 тыс. га.

Озимые в нашем районе подкормлены на площади 8,2 тыс. га (из 24), в Хворостянском районе – 18 тыс. га, в Приволжском – 9 тыс. га.

Некогда тревожная ситуация с недопоставкой минеральных удобрений некоторым хозяйствам («Луначарск», «Благовещенское-АГРО») к настоящему времени благополучно разрешается. Благодаря поддержке администрации района эти сельхозпредприятия включены в график поставки удобрений производителем, идет планомерная отгрузка.

По-прежнему не все хозяйства, которые обычно сеют подсолнечник и кукурузу, обеспечены семенами этих культур по потребности. При этом поставщики не отказываются выполнять договорные обязательства. В любом случае есть еще время для корректировки структуры посевных площадей: в частности, как мы уже писали, для засева предназначенных под подсолнечник площадей льном или соей…

Полеводы надеются, что этот год, в отличие от прошлого, будет благоприятным.

– Все-таки прошлый был засушливый, и в этом году хозяйства хотят получить максимальную отдачу от той работы, которую они проводят при подготовке к посевной кампании, – говорит главный специалист-инженер управления сельского хозяйства Ставропольского района Николай Медведев.

Ожидается, что уже в предстоящие выходные передовые ставропольские хозяйства приступят к севу яровых.

Андрей Славин

vesti
26.04.2022