Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района решают вопросы импортозамещения

Чтобы помочь производителю, специалисты районного управления сельского хозяйства совместно с сотрудниками государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Самара-АРИС» регулярно проводят семинары и ознакомительные поездки на российские предприятия, которые выпускают сельхозтехнику.

Один из таких семинаров – «Импортозамещение: семена, средства защиты растений, удобрения и кормовые добавки» – прошел на этой неделе в офисе компании «Победа-Агро».

В приветственном слове директор сельхозпредприятия Александр Полешко рассказал, что его предприятие успешно пользуется средствами защиты растений и микроудобрениями российского производства. По его словам, химикаты, которые производятся на заводах в Липецке, Волгограде и Рязани, доступны и эффективны. То же самое касается и отечественных листовых подкормок.

Исполняющий обязанности руководителя ставропольского сельхозуправления Антон Симушин отметил, что в связи с санкциями аграрии района, несмотря на договоры с зарубежными семенными компаниями, столкнулись с проблемами недопоставок семенного материала. В частности, на сегодня хозяйства испытывают нехватку порядка 40 тонн семян кукурузы и столько же – подсолнечника.

Тем временем на рынке есть интересные предложения. Участники семинара выслушали сообщение индивидуального предпринимателя Бориса Бахова о молдавских гибридах кукурузы института «Порумбень», районированных в Российской Федерации.

Ведущий профконсультант «Самара-Арис», доктор сельскохозяйственных наук Виктор Константинов поделился наработками на тему «Импортозамещение в плане обеспечения отечественного сельхозпроизводителя кормовыми добавками и комбикормами».

Выступила также представитель Россельхозбанка.

Андрей Славин

vesti
12.04.2022