Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке и Нижнем Санчелеево не удалось избежать подтопления

Тимофеевка

Этой весной паводок выдался мощнее, чем в предыдущие годы. Оно и понятно: снега выпало больше обычного, да и таять он начал очень резко. Подтопления не удалось избежать в Тимофеевке и Нижнем Санчелеево. Проблемы были и в сельском поселении Мусорка.

Свою роль сыграла и влагоемкость снега – январь и февраль были теплые, осадков выпало очень много, причем в жидкой фазе, поэтому в снеге много воды. Но благодаря противопаводковым мероприятиям, которые проводились под постоянным контролем главы района Владимира Медведева, и оперативному реагированию катастрофы удалось избежать.

Как рассказал глава Тимофеевки Александр Сорокин, с 1 марта силами администрации поселения было организовано постоянное дежурство на валу. В 18.00 в субботу дежурный доложил о подъеме воды. В воскресенье, чтобы предотвратить перетекание, в 6 утра начались работы на насыпи, разделяющей два поля. Там было уложено около 1000 мешков с песком. В 9.00 начали развертывание силы МЧС в районе дома №126 по улице Пограничной. Пожарно-насосная станция приступила к перекачке талых вод в карьер.

Напомним, что в предыдущие годы вдоль улицы Пограничной насыпан вал длиной около трех километров. В прошлом году он на всем протяжении был поднят и расширен. Кроме этого, был укреплен и досыпан вал вдоль улицы Кленовой.

«Пока этого вала не было, ежегодно подтапливало дома не только на Пограничной улице, но и на Солнечной, Земляничной, Восточной и Восточной-2. Вал в этом году выдержал, его не размыло и не прорвало. Но поскольку снега выпало реально больше обычного, талым водам удалось обогнуть вал в районе Пограничной-40, где он заканчивается. Оттуда вода перетекала на Солнечную и далее – на Земляничную и Восточную-2. Оперативно была организована откачка воды, и масштабного разлива паводковых вод удалось избежать», – рассказал Александр Сорокин.

Благодаря участию Владимира Медведева в работах на территории Тимофеевки было задействовано 11 единиц специализированной техники со всей Самарской области, в том числе из резерва губернатора. В итоге вода быстро пошла на убыль. Если на вечер воскресенья подтопленными были 126 участков, утром в понедельник – 111, на утро четверга частично подтопленными были лишь 5 участков, где нет строений. Оперативно удалось закрыть три участка перелива и на улице Кленовой. Вместе с Александром Сорокиным мы проехали по Пограничной, Солнечной, Восточной-2 и увидели все своими глазами – улицы и дороги почти сухие.

Нижнее Санчелеево

В Нижнем Санчелеево также в оперативном порядке была развернута техника: пожарно-насосные станции, помпы, ассенизатор, экскаватор, погрузчики, трактор МТЗ, КамАЗы, плавсредства… Однако сила стихии оказалась мощнее прогнозируемой. Именно это село подтопило больше всего: в связи с резким повышением температуры вода с полей хлынула на улицы. Русло реки Санчелки переполнилось, вызвав дополнительный разлив. Подтопленными оказались семь улиц – Бузыцкого, Красноармейская, Чапаева, Горького, Ефросинина, Солнечная, Комсомольская. Всего порядка 150 земельных участков. 13 человек пришлось эвакуировать – семеро уехали к родственникам, шестеро поселились в пункте временного размещения. Впрочем, в понедельник утром все благополучно вернулись домой. Вода ушла. Утром во вторник село жило уже своей нормальной жизнью. Работала даже выездная ярмарка у Дома культуры. Кое-где, правда, по заявкам жителей техника продолжала откачивать воду с участков.

Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, большую роль в борьбе со стихией сыграла техника, предоставленная по запросу главы района Владимира Медведева регионом и Федеральной пожарной службой. Нам помогли пятью мощными ПНС, которые позволяют откачивать воду, перегоняя 110 литров в секунду. Развернуты они были на всех участках, где шел большой паводок, это позволило избежать серьезных последствий. Техника МП «СтавропольРесурсСервис» и коммунальных служб также отрабатывала заявки по откачке воды из хозпостроек и с придомовых территорий.

Говоря о борьбе с паводком в Нижнем Санчелеево, нельзя не отметить взаимовыручку, которую проявили жители села. «Помогали своим соседям многие. Все поддерживали друг друга, обменивались информацией в группе в «Вайбере», сообщали о тех, кому требуется помощь. Ну и подбадривали людей как могли. Бесполезной ругани, на удивление, было в эту ночь мало.

Очень много, например, для людей сделал старший участковый Руслан Тойсиев. Ему нашли рыбацкие сапоги, в которых он обходил дома и помогал жителям. Большую поддержку оказали Алексей Семенчук и Евгений Маштаков. Ночью они на своих машинах выво-зили людей. А на следующий день, отпросившись с работы, безвозмездно своими помпами откачивали воду из домов, погребов, хозяйственных построек людям, подавшим заявки. Многие обращались за помощью и советами к медсестре Татьяне Ивановой. Она тоже не спала, наверное, всю ночь. Алексей Пинемасов, несмотря на свой солидный возраст, практически всю ночь не заходил домой. Его опыт работы в МЧС пришелся как нельзя кстати. Да и машина, пусть не пожарная, а обычная, тоже пригодилась. Благодарны односельчане и Виктору Хрипкову, трактористу Евгению Потапову, главе поселения Наталье Арефьевой и директору АО «Нива» Инне Усковой», – рассказала администратор группы в «Вайбере» Светлана Бакшаева.

Зашли в гости к жительнице Нижнего Санчелеево Галине Александровне Ивановой. Ей 82 года, живет она на улице Чапаева. Вот где пример позитива и доброго отношения к людям! Ее тоже затопило. И в гараж зашла вода, и в погреб, и в баню. Поднималась на крыльцо. Но! «Вода разлилась обильно. Но ведь не дома же смыло. Никто не погиб и даже не пострадал физически. Электричество и газ даже при этом не отключали, – делится своими впечатлениями Галина Александровна. – Я переживала, на месте ли теплица, может, ее смыло. Нет, сын, когда вернулся с работы, обошел участок – всё на месте, всё хорошо. А сейчас вода уже ушла. В погребе и бане, конечно, еще сыро. Но ничего, тепловая пушка у нас есть – всё высушим».

Александр Викторов

vesti
12.04.2022