Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур

Последним этапом нынешней страды традиционно стала уборка кукурузы – культуры очень важной, особенно для животноводства, но и чрезвычайно требовательной к природно-климатическим условиям. Посадил-убрал – это не про нее. Мало того что кукуруза требует большого внимания в ходе вегетационного периода, после уборки ее обязательно нужно еще и высушить. Погодные условия нашей местности не позволяют этой культуре обойтись без сушки. Даже лучшие сорта в хороший сезон не дотягивают до ГОСТа, показывают лишнюю влажность как минимум на четыре процента. Поэтому и темпы уборки ограничиваются мощностями сушильного оборудования. Хранить урожай в ожидании сушки означает потерять в качестве зерна.

В управлении сельского хозяйства Ставропольского района знают об этих особенностях кукурузы, поэтому и руководитель управления Александр Чистяков в ходе визитов в хозяйства претензий к срокам не предъявляет – видно, что аграрии и так делают все возможное, чтобы успеть убрать урожай до наступления серьезных снегопадов – работы идут круглые сутки. Горячее питание механизаторам привозят прямо на поле. Круглосуточная нагрузка хорошо сказывается и на технике – не успевающие промерзнуть механизмы ломаются реже. Да и топливо на прогрев двигателей тратить не нужно. Заправка тоже происходит прямо в поле.

Одними из первых на финишную прямую вышли в ООО «Васильевское» – предприятии, которое занимает второе место в районе по валовому сбору и урожайности зерновых и зернобобовых культур. Здесь намолочено 20 тысяч тонн зерновых и более семи тысяч тонн кукурузы.

Однако, как выясняется, с «царицей полей» не все обстоит так, как хотелось бы. Главный агроном ООО «Васильевское» Владимир Корнилов сетует, что летом пик высоких температур пришелся именно на период цветения кукурузы. Поэтому добиться планируемых показателей не удалось. Впрочем, благодаря применению передовых сельскохозяйственных технологий, способствующих накоплению влаги и питательных веществ, урожай получили все равно неплохой: порядка 65-70 ц/га.

Начали здесь уборку кукурузы 15 октября. Чтобы убрать 941 га, хозяйству понадобилось чуть больше месяца. Чтобы исключить лишнюю перевалку, уборку подстраивали под суточную производительность сушилки, которая равна примерно 250 тоннам. Средней наработки двух комбайнов – порядка 30 га в день – было вполне достаточно. С поля зерно поступало на сушку, затем калибровалось и складывалось в хранилище. Основной потребитель – животноводческие хозяйства. Большую часть урожая кукурузы забирает Татарстан. Оставшаяся уходит в одно из крупнейших животноводческих предприятий района – ООО «Проммол».

На будущее, чтобы сократить сроки уборки, в хозяйстве уже приобрели вторую сушилку. Запустить ее в эксплуатацию планируется на следующий год. А значит, понадобится и дополнительная техника для уборки кукурузы.

Завершили с уборкой своей тысячи гектаров «царицы полей» и в ООО «Житница» – лидере по урожайности зерновых и зернобобовых в масштабах не только района, но и области. Полученный здесь средний результат составляет 61,4 ц/га, а на отдельных полях урожай озимой пшеницы доходил до 85 ц/га. По кукурузе результаты тоже хорошие – 70-75 ц/га. Могло, конечно, быть и больше – подготовка почвы велась очень серьезная, много удобрений внесли в ходе междурядной обработки. Но погода сказала свое веское слово. Летом засуха, потом дожди. По словам Владимира Васякина, управляющего производством ООО «Житница», хорошо, что удалось убрать кукурузу на зерно до большого снега, влажность шла 23-25%, как минимум 10% были лишние. Для получения нужного результата сушить приходится в два этапа. Но кукуруза на выходе идет очень качественная. Покупатели разбирают ее моментально. Приезжают из многих соседних регионов. Из Татарстана, Башкирии, Удмуртии. Очень уж востребованная культура.

По итогам объезда Александр Чистяков отметил, что, несмотря на трудности этого года, связанные с пандемией коронавируса, сезон выдался очень удачным для аграриев района. Зерновых и зернобобовых культур намолочено 240 тысяч тонн (это более чем на 100 тысяч выше планового показателя и самый высокий результат в Самарской области), урожайность составила 41 ц/га, это тоже наилучший показатель в регионе и рекорд за многие последние годы.

При этом никто в районе не успокаивается на достигнутом. В хозяйствах активно идет подготовка к новому сезону. Закупают удобрения и технику, семена и средства защиты растений. Причем тратят средства с умом – приобретают самые современные образцы, которые смогут принести реальную прибыль. Так что в будущее район смотрит с оптимизмом.

Александр Викторов

vesti
24.11.2020