Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района завершают уборку кормов и готовятся к уборке озимых культур

 

На сегодня сельхозпредприятиями района заготовлено уже порядка 20 тысяч тонн сенажа. Это практически полностью закрывает потребность крупных хозяйств. Результаты по сену пока скромнее – 2200 тонн. Это половина от необходимого – мешают погодные условия (ведь сено перед скручиванием в валки должно подсохнуть). Тем не менее, как отметил главный агроном Ставропольского района Олег Суслов, темпы «зеленой уборки» в этом году неплохие, ее результаты тоже радуют. Если традиционно средняя урожайность составляет 1,5 тонны сена на 1 га, то в этом году доходит до 2,5 тонны. Сенажные культуры дают 12-13 тонн с гектара, в прошлые годы в среднем получалось 8-10 тонн.

По заготовке кормов в лидерах остается ООО «Васильевское» (6,7 тыс. тонн сенажа и 400 сена), на втором месте «Нива», где заготовили 4100 тонн сенажа. Из крестьянско-фермерских хозяйств можно выделить КФХ С.В. Каратуша, где заготовлено 80 тонн сена и тысяча – сенажа.

А совсем скоро, буквально через пару недель, «зеленая уборка» плавно перейдет в «золотую». Всего посевная площадь в районе составляет 107 779 га. Зерновых и зернобобовых из них – 60 462, почти 24 тысячи из которых – озимые культуры. К их уборке хозяйства приступят через 10-15 дней.

В эти дни проводятся последние операции по подготовке к уборке озимых и ранних яровых культур. В частности, многие хозяйства вышли на краевую обработку инсектицидами против различных вредителей. Сейчас, когда зерно переходит из молочной спелости в восковую, самый опасный для него период. Но так как общая обработка полей велась еще в мае, сейчас достаточно обработать их по периметру, поскольку вредители могут зайти на поля только с окраин. Передовые хозяйства, такие как «Луначарск», добавляют к инсектицидам еще и питательный раствор. И проходят некоторые поля целиком, а не только по краям. Это способствует улучшению качества зерна.

Особое внимание в это время уделяется технике. За короткий период уборки она должна выдать максимум своих возможностей. Всего в районе насчитывается 170 зерноуборочных комбайнов. В последнее время все сильнее проявляется стремление хозяйств обновить свой парк. Благо этому способствует целый ряд региональных программ. В этом году, например, хозяйства Ставропольского района потратили на обновление техники примерно 140 млн рублей. Приобретено 8 зерноуборочных комбайнов. В ООО «Хрящевка» парк обновился за счет трех комбайнов «Полесье», одного импортного и трех отечественных тракторов. Три новых комбайна «Полесье» приобрели и в ООО «Победа-АГРО». Кроме того, многие понимают необходимость зерносушилок. Погода каждый год разная. И чтобы зерно получилось высокого качества, его порой необходимо просушить. Особенно важно это для тех, кто занимается выращиванием кукурузы на зерно. В КФХ И.Д. Аксаньяна, например, недавно приобрели новый комбайн и зерносушилку.

К вопросу обеспечения запасными частями, как сообщает главный инженер управления сельского хозяйства Николай Медведев, руководители хозяйств тоже подошли ответственно. Ведь во время уборочной страды дорог каждый час, поэтому все стараются подготовить технику максимально качественно. А чем лучше техника, тем больше производительность, короче сроки уборки и выше качество зерна.

Александр Викторов

vesti
30.06.2020