Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хозяйства Ставропольского района завершили посевную

Животноводческие сельхозпредприятия правого берега ведут заготовку кормов.

В общей сложности яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 36 435 гектаров, техническими – 37 058 га, картофель посажен на площади 1022 га, овощи занимают 255 га. «План по яровому севу выполнен согласно структуре, озимые культуры сохранены в хорошем состоянии», – сообщил руководитель районного сельхозуправления Антон Симушин.

Сейчас идет заготовка сена и сенажа. В частности, в ООО «Васильевское», по данным на утро 20 июня, сена заготовлено 240 тонн, сенажа – 3000 тонн (планируется около 7000).

Сенокос подоспел аккурат к празднику. «В воскресенье отгуляли, а на День России вывел весь народ – и махнули за четыре погожих дня», – рассказывает директор предприятия Сергей Борзов. Следом переключились на сенаж.

– Согласитесь, это не прошлый год, когда считали каждую травинку, – начинаю разговор с Сергеем Владимировичем.

– Продолжаем считать каждую травинку, – отвечает Борзов. – У нас ведь как: если хороший год, начинаешь думать: следующий может быть хуже. Нужно рассчитывать на полтора-два года. А 2021-й научил нас экономии. Сенажа, силоса будем закладывать полутора-, двухгодовые запасы, чтобы нивелировать такие жесткие засухи, как в прошлом году, – делится планами руководитель хозяйства.

И возможность для этого есть. Разница видна даже невооруженным глазом, а если в цифрах: год назад в хозяйстве получали 50 центнеров с гектара – сейчас 120 центнеров на люцерне.

Опять же, каково семя, таково и племя. В «Васильевском» на качественный сенаж уже не первый год выращивают люцерну селекции компании Mas Seeds. Заготовка сенажа – дело тонкое. Люцерну убирают в момент бутонизации: «В этой фазе – самая мощная энергетика, самая высокая концентрация всех питательных веществ». Косят, затем на сутки оставляют в валках, чтобы трава просохла.

– Должна быть 40-процентная влажность (если убирать напрямую, будет процентов 65-70 – это силос, а хороший силос мы берем с кукурузы), – объясняет Сергей Борзов. – И вот здесь начинаются весы: нам нельзя упустить урожайность и потерять качество, превратив этот продукт в сено, и в то же время мы не можем убирать с повышенной влажностью.

Это что касается люцерны. Для нетелей и сухостойных коров васильевцы заготовят еще и злаковый сенаж (в этом году – овес с горохом), но уже в меньших объемах, около тысячи тонн. Работы начнутся через месяц, перед уборкой озимой пшеницы…

Поля озимой пшеницы – московской 39 и 40 – просто радуют глаз. Пора цветения.

– Душа радуется и говоришь: Господи, спасибо, что такую весну дал. Год назад в это время всё уже было сухое, желтое и скрипело, сейчас – совсем другое дело. Но здесь ведь вырастить – не главное, – говорит Борзов. – Главное – убрать с наименьшими потерями.

И в самом деле: в этом году развитие растений идет с опозданием примерно на две недели. Уборка озимых, судя по всему, отодвигается на конец июля, яровых (если не польют дожди) – на середину августа. «А там ведь уже нужно думать о следующем, 2023-м – озимые сеять. Всё сконцентрируется на август…».

– Меня радует настрой коллектива – он боевой, уже готов к высоким показателям. Я вижу, что люди уже соскучились по большому, хорошему хлебу. Сейчас мы пытаемся все возможности, которые у нас есть, приложить к тому, чтобы урожай был как можно больше и как можно меньше было потерь…

О цифрах, естественно, говорить рано.

– Опять же, сейчас цветет пшеница – для цветения температура нормальная, а во время налива какая будет, кто знает? А если зарядят дожди, что мы получим? Поэтому сейчас для нас актуально подготовить складские помещения, сушильное и сортировальное оборудование: в этом году зерно будет влажное и сильно засоренное, поскольку сорняка много. И плюс к тому техника: в этом году готовлю к уборочной 13 комбайнов, в прошлом хватило девяти. В этом году уборка будет ломать, гнуть. В прошлом году если одним комбайном можно было влегкую убирать 20-25 гектаров, в этом году будем 5-7.

Август как пить дать будет горячий. Да и год в целом ожидается изобильным, но очень даже непростым. Но когда в сельском хозяйстве было легко и просто?

Сергей Мельник

vesti
24.06.2022