Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ядром автомобильного кластера Самарской области стали АВТОВАЗ и Джи Эм АВТОВАЗ

машины автомобили стоянка конвейерПодписано решение об объединении двух кластеров: Некоммерческого партнерства  «Автомобильный кластер Самарской области» (НП АКСО) и Ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности Самарской области» (АПМ КАПСО). Таким образом, завершился процесс реформирования автомобильного кластера Самарской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, в состав объединенного кластера на сегодняшний день входят более 55 предприятий отрасли. Ядро кластера составляют два производителя автомобилей – ПАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм АВТОВАЗ». Автокомпонентный сектор представлен предприятиями разных уровней, большинство из которых является субъектами малого и среднего предпринимательства. В основном это производители автокомпонентов: рулевые системы, системы климат-контроля, зеркала заднего вида, сиденья и их компоненты, стартеры, пластиковые и штампованные детали, топливные и пароотводящие системы, жгуты проводов и прочее.

Предполагается, что ресурсы НП АКСО будут задействованы в проектах поиска новых потребителей для участников кластера, их выхода на новые рынки, в том числе зарубежные. А команда АПМ КАПСО продолжит работу по содействию локализации производства автокомпонентов на предприятиях-участниках кластера и импортозамещению как на уровне Альянса АВТОВАЗ-РЕНО-НИССАН, так и на уровне поставщиков первого уровня, а также запуску новых проектов.

Отметим, кластер автомобильной промышленности Самарской области успешно прошел отбор по включению в реестр Минпромторга России. Включение в реестр открывает участникам кластера доступ к полному спектру государственной поддержки. В настоящее время в реестр Минпромторга России включены 16 кластеров из разных секторов промышленности и регионов страны. В 2016 г. прошли отбор пять совместных проектов, участники которых получили господдержку в размере более 900 млн рублей.

 «Ключевой задачей для нас являлось воссоздание ядра целостного промышленного кластера, охватывающего практически все локальные переделы, характерные для автопрома, и большую часть цепочки создания ценности: от поставщиков третьего уровня до финишеров. Можно констатировать, что с задачей мы справились и впервые в кластер вошли ПАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ». Кластер можно считать новым плацдармом для реализации совместных проектов участников, эффективной площадкой для ведения переговоров «на равных» между участниками кластера, инструментом продвижения участников кластера на новые рынки», — отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Оксана Белова

vesti
25.01.2017