Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«ЮДИ», несущие свет

«ЮДИ», несущие свет

Знаменитое «Шоу света и тьмы» на 10-й спартакиаде «Непобедимая держава» в переполненном УСК «Олимп» представил сибирский спортивно-танцевальный коллектив «ЮДИ». Десять парней из Томска, чей интернет-ролик в Ютубе на конкурсе «Британия ищет таланты» набрал уже больше 22 миллионов просмотров, покорили видавший многое Туманный Альбион и были приглашены на эфир радиоведущим русской службы «Би-би-си» Севой Новгородцевым, становились финалистами «Минуты славы» на Первом канале, гастролировали по стране в шоу Михаила Задорнова, а ныне готовятся к международному турне.

В кромешной тьме загадочный голос просит зрителей не включать мобильные телефоны во время выступления, дабы не тревожить завораживающую игру света и тьмы. Там в темноте порхают птички, летают таинственные маски и стрелы, бродит старый волшебник с фонарем и мудрой книгой, силуэты, появляющиеся из ниоткуда и исчезающие в никуда, устраивают сражения Добра и Зла, там люди не повинуются законам гравитации и творят такое, что не оставляет равнодушным никого.

«ЮДИ» – название, составленное из имен создателей коллектива – Юрий Бакин, Денис Вишняк, Игорь Андрикевич.

– В коллективе у нас четырнадцать человек, включая светоинженера, звукорежиссера и остальных участников команды, – рассказывает Денис. Мы его создали в 1998-м, все трое из небогатых семей, я из детдома, Юра вырос с мамой и сестрой без отца, Игорь тоже. С Юрой познакомились в школе-интернате. Нас связало увлечение спортом, здоровым образом жизни. В лихие 90-е – криминал, наркомания, малиновые пиджаки, беспросветность в жизни… Нам советовали: «Займитесь делом, к чему эти танцульки ваши, что они вам дадут?» Но мы занимались спортом в свое удовольствие, нас 31 декабря, когда все Новый год отмечают, директор со сторожем из спортзала выгоняли. Я жил в общежитии с братом и его женой, они взяли надо мной опекунство. Там познакомились с Игорем. Ходили в качалку, секцию карате, в спортзале отрабатывали сальто, акробатику. На фильме с Марком Дакаскасом «Только сильнейшие» помешались – каждый день пересматривали. Занимались без тренера, всё сами. Интернета тогда не было, на основе фильмов, клипов разучивали и отрабатывали все элементы: брейк-данс, капоэйра. Сначала выступали в школе, училище. Мы работали грузчиками, Игорь помогал маме торговать джинсами на рынке, никто из нас не думал, что профессия артиста станет нашей повседневной жизнью и нашей работой. Вскоре в Томске о нас узнали, стали приглашать на День города, День молодежи, на 23 Февраля. Бесплатно выступали – для нас было важно просто танцевать, попрыгать, сальто показывать на публике.

– Каким был дебют на «Минуте славы» на Первом канале?

– Первое выступление в 2000-м – динамичный номер, отработанные сальто, акробатика под музыку. К тому, что было показано в Лондоне в прошлом году, мы пришли намного позже. Тогда в финал вышли мы, братья Калуцкие и мальчик, игравший на баяне. Победу дали ему, но мы не расстроились – три эфира на Первом канале в прайм-тайм многое значили. Присутствовавший в жюри Михаил Николаевич Задорнов пригласил нас к себе в шоу, мы с ним еще четыре года катались на гастролях по стране и зарубежью. Можно набрать в поисковике «ЮДИ Задорнов». На СТС, Рен-ТВ, Первом канале мы с ним выступали. Он сделал свой номер с нами, называется – постановочная драка. Мы там не танцуем, а играем и деремся, как каскадеры, но так, что зал ухохатывается.

– Задорнов в конце своего выступления обычно на шпагат садится – вы его научили?

– Нет, это он сам. И его идея, когда после выступления выходим на поклон, он выходит с нами, мы идем на руках до края сцены, потом встаем в один фриз на руке – это элемент брейк-данса, а потом на шпагат – весь зал аплодирует. Это мы показываем на бис в конце.

– А как пришли к экспериментам со светом и тьмой?

– С детства для нас в танцевальном шоу идеалом был Майкл Джексон, он и по сей день остается эталоном. Концерт в Бухаресте в 1989 году по уровню и подаче ни в чем не уступает современным постановкам. У него там танцевали в темноте светящиеся скелеты, и мы подумали: почему бы нам такую идею не реализовать? Но не со скелетами и дьявольщиной, а взять светлого человека, лица-маски – его мир, которым он управляет – мир иллюзий. Танцевали года два со светлым человеком, потом мне пришла идея добавить и красного – чтобы была борьба добра и зла. Борьба внутри человека, может быть, борьба человечества, борьба держав – каждый зритель уже сам для себя додумает – что это.

– Насчет борьбы держав. Как в Великобритании восприняли ваше выступление в свете антироссийских санкций?

– Когда мы отправили видео на кастинг, англичане сомневались: «А что этот номер в себе несет?» Мы говорим: «Борьба добра и зла, просто философия». А они: «А мы здесь видим, что дерется Россия с Западом». Мы спрашиваем: «А как вы это увидели? Красный и белый там с американским и российским флагами не бегают. Мы люди творчества, не нужно нас к политике относить». В итоге мы дошли в конкурсе «Британия ищет таланты» до финала, на сегодняшний день больше 22 миллионов просмотров у нашего видео – это небывалый рекорд. Мы на этом конкурсе были первым российским коллективом, хотя там и прежде выступали коллективы из Европы.

Когда мы были у Севы Новгородцева на русской службе «Би-би-си», он нам говорит: «Парни, вы представляете, что вы тут натворили? Лондон – это одна из главных мировых столиц, их удивить очень сложно, это страна, которая на сцене видела все, а вы приехали из глубинки, откуда-то из Сибири, не из Москвы или Питера – российских столиц, а из тайги, и так их удивили, что вам зал стоя аплодировал». А посмотрите, какие эмоции на видео, это очень многого стоит – поломать западный стереотип о русских: водка, балалайка и медведь. Одна из членов жюри, девушка, удивилась, что у нас нет дорогостоящего оборудования и реквизита.

– Но какие-то секреты, вероятно, все же есть?

– Ультрафиолетовые лампы, за счет которых в темноте светятся костюмы из обычной ткани. Но присутствуют и некоторые профессиональные секреты, которые мы не раскрываем. На Первом канале мы выступали в прямом эфире в программе «Вечерний Ургант». В преддверии чемпионата мира 2018 по футболу в России отбирали талисман: Волк, Кот и Тигр. Нам дали задание поставить номер с волком. Мы его обыграли – наберите в Интернете: «21 октября «Вечерний Ургант». И Волк выиграл, он будет талисманом. Даже режиссер Первого канала сказал: «Как взрослый человек, я понимаю, как вы это делаете, но некоторые моменты просто ставят в тупик».

– А не было разочарования, что при такой реакции зала и жюри победа в британском конкурсе досталась не вам?

– Победитель получает 250 тысяч фунтов стерлингов и право выступить перед членами королевской семьи. Победила дама в образе полицейского с дрессированной собачкой. В российском МВД собачки и не такие номера умеют показывать. Но для нас это не разочарование, а победа. Наше видео в соцсети у себя на стене выложил Федор Бондарчук с подписью: «Я горжусь, что в России есть такие ребята». После поездки губернатор Томской области поздравил и пообещал построить танцевальный спорткомплекс, в будущем году начнется его строительство. Сейчас у нас есть танцевальная школа, в которой занимается семьсот детей, при этом дети-инвалиды и дети из детских домов бесплатно. Преподаем акробатику, капоэйру, хип-хоп. В школе работают профессиональные тренеры с педагогическим образованием.

– Расскажите о вашем нынешнем «Шоу света и тьмы».

– Это почти полуторачасовой спортивно-танцевальный спектакль со спецэффектами, несущий в себе философию, мотивацию – в нем участвуют инвалиды. Вы увидите, что они танцуют и выполняют элементы на высочайшем уровне. Два парня с ограниченными возможностями – Евгений Смирнов без ноги и Дима Воющев в главной роли, инвалид с рождения, на костылях ходит. Но то, что он делает – просто потрясающе. В будущем году запланировано турне – в Корею, Швейцарию, десять городов Германии, Питер, российские города. В Тольятти мы на заказном мероприятии, а вообще надеюсь, что в следующем году в свой тур включим Самару и Тольятти уже с концертом для всех зрителей.

– В Москву нет желания перебраться?

– Мы в Москве жили четыре года, когда с Михаилом Николаевичем Задорновым там работали, но это не наше. Москва огромная, как муравейник, в котором никому до тебя дела нет. Да, там видишь всех звезд на одной сцене, мы выступали со всеми, у меня в телефоне и Тимур Родригес, и Бьянка, и Дима Билан, и Филипп Киркоров есть, мы со всеми на связи, но это не наше. Мы приезжаем домой, на родную землю, ставим шоу, занимаемся, когда хотим, все знакомо, удобно, близко, город небольшой. Нашей сибирской душе лучше живется на родной земле.

Валерий Близнецов

vesti
01.12.2016