Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Юные жители Ставропольского района построили и спустили на воду копию настоящего древнего казачьего струга

День Военно-морского флота России ознаменовался для ставропольчан важным событием. На пляже ДОЦ «Жигулевский Артек» на воду было спущено уникальное судно – копия настоящего древнего казачьего струга с гордым названием «Финист». Судно построили дети, отдыхающие в летнем лагере, под руководством взрослых энтузиастов, конечно.

Накануне 55-го юбилейного сезона в «Жигулевском Артеке» и 90-летия Ставропольского района возникла идея вовлечь ребят в сотворчество, чтобы они под руководством старших наставников сделали большое, серьезное дело. И такое глобальное дело нашлось! Необычный, масштабный проект «Строительство исторического судна» стартовал в «Жигулевском Артеке» 9 мая 2018 года.

Струг объединил всех

Строительство возглавил капитан Александр Зацепилов. Всю жизнь Александр Георгиевич служил в российском флоте. Став пенсионером, постарался воплотить в жизнь свою давнюю мечту, занялся вместе с ребятами исторической реконструкцией. Будучи выходцем из семьи казаков, начал строить вместе с артековцами боевое судно времен покорения Ермаком Сибири – казачий струг. Именно на таких судах в 17-м веке казаки ходили по Волге и другим рекам России, открывали новые земли и охраняли рубежи нашей Родины. Отсюда и название «Финист» – птица-сокол, непобедимый могучий воин, выступавший, как мы помним, в роли главного героя в русских народных сказках и преданиях.

Естественно, удивительный проект захватил в «Жигулевском Артеке» всех: детей, вожатых, родителей. Участники проекта с энтузиазмом работали почти три месяца. И вот долгожданный торжественный момент настал – казачий струг готов отплыть от родного берега. Председателем комиссии по торжественной приемке судна стал директор «Жигулевского Артека» Михаил Пискунов.

Среди участников праздника были руководитель районного Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова вместе со специалистами, воспитанники Навигацкой школы Тольятти под руководством Ивана Баталова, клуб конного туризма «Степное поле». Среди почетных гостей – представители Союза моряков запаса: Игорь Реутов (капитан третьего ранга), Андрей Аверин (капитан второго ранга), а также адмирал Жигулевской кругосветки путешественник, альпинист Алексей Возилов.

Княжна оказалась… спортсменкой!

Праздник прошел очень динамично и насыщенно – одно выступление было ярче другого. Сначала веселый танец под газмановскую «Морячку» взбодрил гостей и все отряды «Жигулевского Артека», потом дружным строем под Андреевским флагом прошли курсанты Навигацкой школы. На волжском берегу очень эффектно смотрелись всадники из клуба конного туризма. Апофеозом торжества стало отплытие «Финиста». На борту струга был, конечно же, Стенька Разин с Персидской княжной. Ну, той самой, помните, которую за борт бросили в набежавшую волну. Однако наша княжна в исполнении руководителя районного Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елены Шепиловой оказалась не просто красавицей, но и настоящей спортсменкой. К восторгу зрителей она довольно быстро приплыла к берегу. А потом к нам по Волге пришли корабли из «Богатырской слободы», тоже реконструированные под старину. Все участники праздника сразу же достали телефоны, чтобы сфотографировать эффектную ладью в виде трехголового Змея Горыныча…

Поздравляя с праздником создателей струга «Финист», Елена Шепилова пожелала большому кораблю большого плавания. Ведь, согласитесь, «Жигулевский Артек» – это самый настоящий большой и надежный корабль, стремительно несущийся по волнам лета вместе с отдыхающими в нем мальчишками и девчонками. Ведущая и организатор праздника Елена Назарова анонсировала, что вечером ребят ждет гавайская вечеринка, а перед ней вожатые будут соревноваться на байдарках, чтобы завоевать максимальное количество баллов для своих отрядов.

С организацией байдарочных соревнований помогла Самарская региональная федерация спортивного туризма из Тольятти и клуб туристов «Румб». Как рассказала идейный вдохновитель проекта Елена Бахметьева – заместитель директора лагеря по воспитательной работе, организаторы постарались объединить вокруг строительства струга максимальное количество людей. Никто не подвел!

Спешите войти в историю

Пока струг не доделан до конца. У него не хватает красивых отделочных щитов, каюты с балясинками. Но это так и было задумано, чтобы дать возможность четвертой смене внести свою лепту в историческую реконструкцию. Так что у каждого из ставропольских мальчишек и девчонок есть шанс стать участником кораблестроения, не просто прикоснуться к истории, но и войти в нее! Дядька-шкипер в лице Александра Георгиевича Зацепилова и морские узлы вязать научит, и про Стеньку Разина расскажет, благо его далекие предки, как говорят семейные предания, были в легендарном войске атамана и даже получили от Степана Тимофеевича в дар земли где-то в районе Междуреченска…

Мне представилась возможность самой убедиться, насколько интересные люди работают с детьми в «Жигулевском Артеке». Да и родители на празднике высказались в один голос: «Дети не хотят с нами долго беседовать, они торопятся в лагерь, чтобы не пропустить мероприятия, которые организовали для них вожатые. А такого праздника Военно-морского флота с исторической реконструкцией они никогда в жизни не видели». Поэтому, как говорится, спешите приехать на отдых в «Жигулевский Артек». Тем более что дядька-шкипер хочет в дальнейшем построить вместе с артековцами знаменитую великовражку – волжскую лодку, которая строилась в селе Великие Враги и использовалась нашими предками еще при Иване Грозном.

Ольга Пимантьева

vesti
31.07.2018