Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За минувшие выходные в водоемах Самарской области утонули три ребенка

С наступлением жаркой погоды народ ринулся загорать и купаться, прихватив с собой детей. На пляжах яблоку негде упасть, хотя в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции все действующие в регионе ограничительные меры продлены еще на неделю, до 7 июня. Об официальном открытии пляжного сезона пока говорить рано, соответственно, спасатели на пляжах не дежурят. Мало того, температура воды сейчас около восьми-десяти, а нормальной считается +20–22 ºС. В жару при купании в холодной воде из-за резкого перепада температур даже люди, не испытывающие проблем со здоровьем, могут почувствовать себя плохо. Вплоть до потери сознания! Что уж говорить о маленьких детях и бесшабашных подростках…

Несанкционированный, беспечный отдых, увы, имел трагические последствия. Два паренька утонули в субботу 30 мая. Одному из мальчиков было десять лет. Он отдыхал с родителями на платном пляже в поселке Чкалова в первом Падовском карьере. Родители не уследили за сыном, который играл в воде и погиб. Тело ребенка искали до поздней ночи и достали с глубины 2,5 метра в четырех метрах от подтопленной дороги.

Второй погибший – подросток 16 лет – купался на Красноглинском пляже в протоке Серная Воложка. Спасатели достали тело с глубины четырех метров недалеко от местной дамбы.

Как сообщили работники ПСС Самарской области, третьему погибшему ребенку, девочке, было 12 лет. Она купалась на реке Чапаевка в селе Колывань Красноармейского района днем в воскресенье 31 мая.

Спасатели получили вызов в 15 часов, а в 16.30 обнаружили тело погибшего ребенка в семи метрах от берега на глубине двух метров.

По статистике 80 процентов детей гибнут по вине родителей. Год назад в селе Узюково мальчик утонул вместе с отцом, который учил его плавать. Обучение происходило на озере, абсолютно не предназначенном для купания.

Как прокомментировал ситуацию начальник отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности муниципального района Ставропольский Вячеслав Чугунов, накануне старта пляжного сезона от главы Ставропольского района Владимира Медведева ему дано поручение проехать по селам, в которых есть водоемы, провести работу по профилактике несчастных случаев. Главы поселений обязаны установить на берегу специальные знаки, запрещающие купание, опубликовать постановления о безопасности на воде, довести информацию до жителей.

Официальный пляж, напомним, в Ставропольском районе всего один. Находится он в селе Ягодное. Купаться на так называемых диких пляжах, расположенных на берегах многочисленных озер садовых некоммерческих товариществ (СНТ) за ПТО ВАЗа, в Нижнем Санчелеево, Узюково и т.д., опасно. Берегите себя и своих детей. Будьте бдительны.

Олеся Ангелина

По данным ЕДДС, за пять месяцев текущего года на территории Ставропольского района зарегистрировано два происшествия на воде. За аналогичный период прошлого года – семь происшествий, один человек утонул.

vesti
02.06.2020