Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

За три дня в Ставропольском районе произошло 11 пожаров и 45 загораний травы

Пока, к счастью, без жертв. Но учитывая темпы, с которыми идет рост случаев, когда требуется вмешательство пожарных, рано или поздно количество может перерасти в качество.

Причиной подавляющего большинства пожаров является пресловутый человеческий фактор. Дачники и сельчане наводят порядок, а мусор и сухую траву сжигают. Директор МКУ «Служба экстренного реагирования м.р. Ставропольский» Александр Солодилов отметил слабый контроль многих председателей садовых товариществ за ситуацией на территориях СНТ. Из 11 техногенных пожаров семь за эти три дня произошло именно у дачников (в трех случаях горели дома, в двух – бани, по разу – мусор и хозяйственные постройки). Проявили люди невнимательность или не смогли рассчитать свои возможности – как говорится, следствие разберется.

Все СМИ в один голос твердят – погода сухая и ветреная, огонь распространяется мгновенно, уследить за пламенем практически невозможно. И следствием безобидного, на первый взгляд, сжигания мусора может стать большой пожар с серьезным ущербом. Но людей не останавливает даже введенный с 15 апреля особый противопожарный режим. Поэтому если слова и уговоры до людей не доходят, то, видимо, штрафы будут понятнее. Напомним, что сумма штрафа за сжигание травы и мусора для физических лиц составляет от 2 до 4 тысяч. А для юридических лиц его размер в 100 раз больше.

В Ставропольском районе четыре группы из числа сотрудников МЧС и специалистов администрации проводят рейды. Только за выходные дни ими составлено 11 протоколов за разведение открытого огня и сжигание мусора. Можно сказать, что они предотвратили еще 11 пожаров плюс к тем, что все же произошли. Кстати, отделом надзорной деятельности будут разбираться и причины случаев, когда вмешательства пожарных избежать не удалось. Если будет определен виновник загорания, к нему также будут применяться меры административной ответственности. Так что виноватыми могут оказаться и те, кому потребовалась помощь. Протоколы составляются непосредственно на месте нарушения, и где именно зарегистрированы виновники (в городе или районе), значения не имеет. Отвечать за свои действия придется все равно.

Вчера губернатором Дмитрием Азаровым принято решение о введении в 11 муниципалитетах Самарской области режима угрозы возникновения ЧС. В этот список входит и Ставропольский район. Причина – рост пожаров, в том числе в дачных массивах. А значит, отношение к вопросам профилактики и предотвращения загораний станет еще жестче.

Александр Викторов, Елена Бородина

vesti
20.04.2021