Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ставропольском районе находится на уровне прошлого года

Но успокаиваться ни в коем случае нельзя. В структуре заболеваний ОРВИ продолжает нарастать доля гриппа субтипа А(H1N1), который характерен тяжелыми осложнениями, вплоть до пневмонии.

К счастью, вакцина, которую в этом году медики использовали для вакцинации, как раз направлена на борьбу с этим штаммом гриппа. Учитывая, что в Ставропольском районе в целом привито 45% населения, а пациентов из группы риска вообще 75%, есть надежда, что удастся избежать эпидемии.

Тем не менее ограничительный режим введен во всех медицинских учреждениях района. Он предусматривает отдельный прием пациентов с признаками гриппа и ОРВИ, перемещение больных в стационаре происходит только с согласия заведующих отделениями. Особое внимание уделяется пациентам из группы риска, их более восьми тысяч. За пожилыми людьми с хроническими заболеваниями и нетранспортабельными больными, по разным причинам не привитыми против гриппа, организовано динамическое наблюдение. Терапевты и врачи общей практики постоянно находятся с ними на связи, при первом же звонке выезжают к ним на дом.

На прошлой неделе руководители ЦРБ несколько раз выезжали в сельские поселения для выстраивания алгоритма этой деятельности. «К нам пришло много молодых специалистов, которые впервые сталкиваются с такой ситуацией. Их нужно правильно настроить и нацелить», – рассказывает главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина.

Бригады узких специалистов ЦРБ по вторникам и четвергам по-прежнему выезжают в села по заявкам руководителей ЛПУ, фельдшеров ФАП, врачей общей практики. Специалисты бригад проводят прием пациентов, посещают на дому хронических больных и нетранспортабельных. Помимо комплексных бригад, выезжают монобригады из узких специалистов и врачей общей практики.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что медики держат ситуацию с гриппом и ОРВИ на контроле. Создан запас необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В распоряжение медицинских специалистов поступили дополнительные пульсоксиметры для измерения уровня насыщения крови кислородом. Коллектив ЦРБ сегодня работает в жестком режиме, чтобы своевременно выявлять опасное заболевание, оперативно госпитализировать пациентов и предотвращать тем самым возможные осложнения. А в итоге – избежать эпидемиологической вспышки.

Александр Губанов

vesti
12.02.2019