Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заболеваемость ковидом в регионе стабилизировалась

В Самарской области выровнялись показатели заболеваемости коронавирусом, а также стабильно сокращается заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией. При сохранении тенденции губерния вскоре может выйти на плато по COVID-19. Какие меры необходимо предпринять, чтобы преодолеть пандемию, а также почему жители жалуются на качество медпомощи и нехватку лекарств, разбирались на заседании оперативного штаба.

Показатели выравниваются

Как отметила и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по региону Светлана Шерстнева, нерабочие дни, которые ранее действовали в регионе, дали положительный эффект. Снижается темп прироста заболеваемости и идет стабилизация показателей.

За минувшую неделю обследовано более 85,3 тыс. человек. Анализы показали, что снизилась заболеваемость среди работников образования, общественного питания, торговли продовольственными товарами. Наибольшие показатели распространения «короны» зарегистрированы среди работников сферы услуг.

– Учитывая эпидемиологическую обстановку, мы предлагаем сохранить практику использования QR-кодов для входа в места массового скопления людей. Это достаточно эффективная мера, но ее результат зависит от должного уровня контроля, – констатировала Шерстнева.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что в регионе по-прежнему очень высокий уровень заболеваемости в сфере услуг, и призвал глав муниципальных образований, контрольно-надзорные органы сконцентрировать свои усилия на ней.

Глава региона также обратил внимание на то, что уже четыре недели наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и три недели – внебольничной пневмонией:

– Это хорошие показатели. Они говорят, что мы на правильном пути. Важно эту тенденцию удержать.

Губернатор отметил и замедление темпов прироста заболеваемости COVID-19:

– Это тоже очень важный показатель. У нас есть предпосылки выйти на плато, но это еще только предпосылки. Если мы не продолжим совершенствование системы контроля, администрирования, внимательного отношения к наиболее уязвимым категориям граждан, то не закрепим результат, – подчеркнул глава Самарской области.

Лекарств хватает

По словам Азарова, поступает большое число жалоб и вопросов по предоставлению бесплатных лекарств пациентам с коронавирусом, а также по качеству лечения.

– Мониторинг показывает большое количество обращений людей по качеству предоставления медицинской помощи, лекарственных препаратов. Мы получаем достаточно средств из федерального бюджета, за что большое спасибо правительству страны, дополнительно выделяем значительные деньги из регионального бюджета, – отметил губернатор и потребовал от регионального минздрава отработать этот вопрос.

По его словам, люди жалуются, что им не предоставляют лекарства.

– Выясняйте, в чем дело. По каждому обращению о непредоставлении препаратов – письменному, электронному, в том числе в социальных сетях, – должен составляться акт. Организуйте эту работу, – поручил глава региона.

Комфортная вакцинация

Затронул глава региона и вопрос работы пунктов вакцинации. В 65 лечебных учреждениях Самарской области работает по два и более прививочных кабинета. Всего ежедневно открыто 168 пунктов.

– Коллеги, вы до сих пор не настроили работу пунктов вакцинации таким образом, чтобы человек, который пришел по предварительной записи к своему времени, мог вакцинироваться без очереди? – поинтересовался Азаров. – Если человек позаботился о себе, заблаговременно рассчитал время, в том числе рабочее, заранее об этом подумал, он должен иметь преференции. Иначе зачем нам эта электронная запись? А когда человек приходит в «живую» очередь, это потеря времени, и вы сами сбиваете графики.

По его мнению, если в медучреждении два пункта, один должен принимать по «живой» очереди, второй – по предварительной записи. Если человек, записавшийся на вакцинацию, не пришел, можно принять другого пациента в этом же кабинете уже по «живой» очереди. Глава региона поручил систематизировать эту работу.

Что можно спортсменам

На заседании оперштаба по рекомендации Минспорта Самарской области приняли решение разрешить тренировки на открытых площадках. Разрешены также занятия для совершеннолетних спортсменов в крытых комплексах при условии соблюдения противоэпидемиологических мер и вакцинации от коронавируса. Сборным региона можно тренироваться в закрытых помещениях в том случае, если они готовятся к соревнованиям межрегионального и федерального уровней. Несовершеннолетние могут тренироваться, если они зачислены на этап совершенствования спортивного мастерства. Также допускаются индивидуальные тренировки несовершеннолетних в крытых комплексах.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
19.11.2021