Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заболеваемость ОРВИ среди школьников снизилась

Как продление каникул помогло стабилизировать эпидобстановку в школах, а вовлечение санаториев в систему лечения пациентов с пневмонией снизить нагрузку на остальные учреждения здравоохранения, обсуждали на заседании областного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

По состоянию на 10 ноября в регионе зафиксировано 17 838 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровели 15 719 человек. На прошлой неделе отмечали прирост заболеваемости среди работающего населения. Как пояснили на заседании штаба, это связано с модернизацией системы сбора данных о пациентах, которая проведена по поручению губернатора.

Число случаев ОРВИ на прошедшей неделе снизилось на 10,2% к предыдущей неделе, внебольничных пневмоний выросло на 7,6%. Эпидемиологический порог по острым респираторным заболеваниям превышен на 30,7%.

Значительно улучшились показатели у детей школьного возраста – сказалось продление каникул. За предыдущие две недели заболеваемость ОРВИ в этой группе снизилась на 33,8%, внебольничной пневмонией – на 36,3%.

По словам министра образования и науки области Виктора Акопьяна, с 9 ноября как обычно учатся младшие школьники. Ребята из 6-11-х классов – на «удаленке». Студенты вузов и ссузов занимаются очно. Однако по решению руководства учреждений отдельные группы или потоки могут быть переведены на «удаленку».

О мобилизации регионального здравоохранения рассказал Армен Бенян. По словам министра, сейчас в стационарах находятся 5 тыс. пациентов, которым диагностирован коронавирус. Более 16 тыс. человек лечатся амбулаторно.

– Всего в регионе развернуто 6 163 специализированные койки. В ближайшее время мы планируем создать еще 200 коек в Клиниках медуниверситета, – сообщил Бенян.

Руководитель министерства здравоохранения пообещал, что к концу ноября число «ковидных» коек увеличат до 7 063. Ранее Минздрав разработал программу долечивания и реабилитации пациентов с внебольничной пневмонией, для этого предложили использовать санатории. Первым был задействован «Можайский», где создали 120 коек. С этой недели больных принимают «Сергиевские минеральные воды», там для долечивания отвели 175 мест. Всего в санаториях региона создадут 759 специализированных коек. По мнению Дмитрия Азарова, систему долечивания необходимо расширять. Специалисты проработают эту тему.

По поручению губернатора в регионе вновь разворачивают штаб добровольческой акции «Мы вместе». Весной волонтеры уже активно трудились, доставляли продукты и лекарства пожилым и инвалидам. Летом число обращений заметно снизилось – сказалось улучшение эпидемической обстановки. Сейчас необходимость в помощи волонтеров возникла вновь.

– С 9 ноября в полную силу работает областная горячая линия, отдельные номера будут в каждом муниципалитете, – сообщил замминистра науки и образования области Сергей Бурцев.

Также обсудили, как соблюдается режим повышенной готовности, который, в частности, ограничивает деятельность ряда учреждений. Люди регулярно сообщают о ночных клубах, работающих вопреки запрету. Рейды подтвердили эти жалобы. По словам главы Самары Елены Лапушкиной, из семи проверенных ночных клубов пять продолжают работу с нарушением запрета.

– Нужно регулярно проверять такие учреждения, без подсказки, – сказал губернатор. – На каждой территории есть участковые и управляющие микрорайонами, которые должны заниматься этой работой. Я буду обсуждать вопрос с руководством регионального Главного управления МВД.

Также во время школьных каникул полицейские проверяли фудкорты в торговых центрах. Ранее был установлен запрет на самостоятельное появление в ТЦ несовершеннолетних. Всего провели 89 проверок, по итогам которых составили 66 протоколов в отношении родителей.

Дарья Кузьмина («Волжская коммуна»)

Региональная горячая линия акции «Мы вместе»
Пожилые люди, инвалиды могут обратиться к добровольцам за помощью в покупке продуктов и лекарств, оплате услуг ЖКХ:
Самарская область 8 (800) 505-78-63; Ставропольский район 8 (8482) 28-15-21

vesti
13.11.2020