Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заседание собрания представителей Ставропольского района состоялось в очном формате

В прошедшую пятницу состоялось заседание собрания представителей, на котором депутаты приняли сразу несколько важнейших для развития района решений.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев, приветствуя народных избранников, поблагодарил их за оперативность в работе. Сложности, вызванные пандемией коронавируса, потребовали проводить заседания путем заочного голосования. Но это не помешало депутатам работать в плановом режиме и оперативно решать вопросы.

В этот раз заседание прошло в очном режиме. Рассматривался вопрос о внесении изменений в бюджет. Необходимость в них возникла в результате безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов и полномочий, переданных в район сельскими поселениями. Доходная и расходная часть районного бюджета увеличилась на общую сумму 147,3 млн рублей. С учетом этих изменений доходы бюджета составят в 2021 году 978 469 тыс. рублей, расходы же превысят миллиард рублей. Как отметила заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина, таких масштабных поступлений в районную казну не было уже несколько лет.

Возвращаясь к теме коронавирусной инфекции, Владимир Медведев отметил, что депутатам стоит обратить внимание жителей на важность проведения вакцинации. Как показывают исследования, на данный момент нет более действенного средства борьбы с инфекцией. Поставки вакцины в область и в район увеличиваются. В села для вакцинации регулярно выезжают мобильные бригады медиков. По мнению главы, депутатам следует объяснять и личным примером доказывать людям важность и безопасность вакцинации.

Еще одна злободневная тема – предстоящий паводок. В районе несколько поселений попадают в зону вероятного подтопления – Тимофеевка, Мусорка, Верхнее и Нижнее Санчелеево, Верхние Белозерки. Как отметил Владимир Медведев, «все подготовительные мероприятия районом и поселениями выполнены, но природа есть природа, и нужно быть готовыми к любым осложнениям, необходимо разъяснять жителям, как правильно вести себя в случае возникновения ЧС, куда обращаться за помощью».

Районной администрацией подготовлены листовки, разъясняющие правила поведения жителей, теперь крайне важно донести эту информацию до жителей.

Один из вопросов, связанных с предстоящим паводком, был поднят депутатом из Ташелки Николаем Крюченковым. Он отметил, что необходимо откачать воду из колодца и открыть задвижку дамбы недалеко от полигона в Сосновке. Владимир Медведев взял этот вопрос на контроль и заверил, что специалисты комиссии по ЧС обязательно разберутся в ситуации.

Завершилось заседание на позитивной ноте. Наталья Инюткина, директор школы и депутат из Большой Рязани, выразила огромную благодарность главе района от имени детей, родителей, депутатов и общественности села за проведенный в школе капитальный ремонт спортивного зала. Уже совсем скоро оснащенный современным оборудованием спортивный зал будет открыт для юных любителей спорта.

Обращаясь к депутатам, Владимир Медведев порекомендовал им своевременно готовить вопросы, волнующие жителей, одновременно предлагая и возможные пути их решения. «Тем самым мы сэкономим время, которое потребуется для получения результата», – подчеркнул глава района.

Александр Викторов

vesti
30.03.2021