Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Завершается ремонт автомагистрали Тольятти – Ягодное

Реконструкция начата в 2019 году.

Нагрузка на дорогу в Ягодное в последние годы выросла многократно. Здесь построено несколько жилых комплексов, появилась особая экономическая зона, куда курсирует большегрузный транспорт. Большинство сельчан работают в Тольятти, отсюда ежедневные маятниковые транспортные потоки из города и в город. Летом и в выходные дни количество машин достигает пиковых значений, возникают пробки, увеличивается вероятность ДТП. Для решения этих проблем дорога требовала серьезной реконструкции. Вопрос о софинансировании работ успешно обсуждался губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на уровне Правительства РФ. Решение о начале ремонтных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стало настоящим подарком для многих жителей Тольятти и Ставропольского района.

Объект, который был сдан в конце прошлого года, представляет собой автомобильную дорогу длиной 7,7 км. Порядка шести из них относятся к автодорогам первой категории (четыре полосы с барьерным ограждением посредине). Еще около двух километров построены по нормам второй категории, в две полосы. Кроме этого, в перечень работ входит строительство двух развязок на ОЭЗ Тольятти плюс пролет над железной дорогой.

Уникальность реконструкции в том, что работы по нацпроекту здесь пересекаются со строительством автотрассы от Волжского моста в обход Тольятти, которое ведется в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. С автодороги Тольятти – Ягодное предусмотрены съезды на эту трассу.

Но после строительства дороги между Ягодным и Луначарским возникла новая проблема: желая сэкономить время в пути, новой дорогой начали активно пользоваться жители многих сел хрящевского направления. Как следствие, ухудшилось состояние дорожного полотна на отрезке от перекрестка Тольятти – Подстепки – Ягодное до улицы Грачева на выезде из Ягодного. А ведь по этой дороге проходит в том числе и школьный маршрут. В предписании ГИБДД прямо указано на значительную колейность и разрушения дорожного полотна. Да и контраст по сравнению с уже реконструированным отрезком был разительным.

Поэтому летом министерством транспорта и автомобильных дорог области было принято решение о начале ремонта на этом участке. Уже завершено фрезерование основной трассы на протяжении более чем 6 километров. Сейчас идет подготовка к асфальтированию и фрезерованию многочисленных съездов с автомагистрали. Дорожники ждут подходящих погодных условий для укладки асфальта.

При выполнении работ были учтены замечания жителей. В частности, одновременно с ремонтом основной трассы будут делаться съезды на все примыкающие улицы. Только заменой верхнего слоя нынешний ремонт не ограничится. В дальнейшем, выразил надежду глава Ягодного Алексей Лапаев, на обновленном участке появится освещение, будут установлены полноценные остановочные павильоны. Не забыли дорожники и о безопасности пешеходов. Уже в этом году будут обновлены знаки, разметка и искусственные дорожные неровности.

Александр Губанов

vesti
04.10.2022