Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Завершен ремонт дороги на Ягодное

Участок со стороны Тольятти до улицы Первомайской всегда загружен. А после строительства дороги между Ягодным и Луначарским, кроме 12 тысяч ягодинцев, им стали активно пользоваться жители сел по хрящевскому направлению. Понятно, что и без того разбитое полотно пришло в негодность. А ведь по этой дороге проходят в том числе и школьные маршруты, после обследования которых из ГИБДД полетели предписания.

Летом министерством транспорта и автомобильных дорог области было принято решение о начале ремонта дороги длиной более шести километров – от поворота на Ягодное до улицы Первомайской. Сейчас работы полностью завершены. Произведена фрезеровка и уложен новый асфальт, обустроены обочины, установлены дополнительные дорожные знаки, нанесена терморазметка. Были учтены замечания, сделанные жителями при строительстве автодороги Ягодное – Луначарский. В частности, одновременно с ремонтом основной трассы заасфальтированы съезды на все примыкающие улицы.

Учитывая, что в этом году в Ягодном оперативно, до первого ноября, были завершены все дорожные работы по губернаторскому проекту «СОдействие» (а это, напомним, семь проектов на 13 улицах), жителей села есть с чем поздравить.

Но у современной и качественной дороги есть, как ни странно, свои минусы – активность транзитного движения через Ягодное увеличилась на порядок, скоростной режим при этом многие водители не соблюдают. И если по дороге на Ягодное все существовавшие там ранее лежачие полицейские были восстановлены, установлены соответствующие знаки, то по самому селу вопрос оставался открытым.

«Было принято решение ввести по улице Грачёва на перекрестке с Вознесенского ограничение скорости в 40 км/ч, установить знаки и «лежачие полицейские». Здесь рядом школа, дорогу постоянно переходят дети. В следующем сезоне будем оборудовать здесь полноценный пешеходный переход со светофором и остановками», – объяснил глава Ягодного Алексей Лапаев.

А пока в помощь «лежачим полицейским» сельская администрация совместно с ГИБДД планирует установить здесь видеокамеры фиксации скоростного режима.

Александр Викторов

vesti
15.11.2022