Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От земли до неба

В селе Зеленовка построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Всегда интересно сравнить: было – стало. Чтобы восторженно воскликнуть: «Слушайте, ну это же небо и земля!» Вот так и здесь. На месте луговины, которую преподаватели и ученики школы в селе Зеленовка когда-то приспособили и не одно десятилетие использовали для занятий на свежем воздухе, появились современные спортивные сооружения. За считаные месяцы здесь был построен физкультурно-оздоровительный комплекс с примыкающими к нему универсальной спортивной и тренажерной площадками.

Строительство завершено. «Дворец единоборств», как мы назвали зеленовский ФОК в недавнем репортаже о новостройке, практически готов к работе. Посмотреть, чем и как готовятся радовать здесь сельчан, которые с нетерпением ждут открытия спорткомплекса, приехал глава района Владимир Медведев. Жителям же еще предстоит оценить новинку: сейчас идет подготовка к приемке объекта.

Глава внимательно осмотрел каждый уголок, каждую «пядь» нового, «с иголочки» сооружения. Наметанным глазом (сам, мягко говоря, не чужд спорту) оценил, насколько комфортно и безопасно будет здесь тем, кто придет сюда заниматься. И дал несколько советов.

– У вас самих есть вопросы, замечания к строителям? – спросил Владимир Михайлович главу сельского поселения Васильевка Юрия Писарцева и будущего директора ФОКа Жамиля Минибаева.

– Особых замечаний нет. Пока еще не работали, и потому непонятно, – был ответ.

И верно: все познается в деле, на практике. А проверять «потребительские качества» спорткомплекса будут, что называется, «по гамбургскому счету» – без каких бы то ни было скидок. Планируется, что ФОК станет работать и в выходные дни. В первой половине дня здесь будут проходить уроки физкультуры, после обеда – занятия секций, вечерами – жители… Словом, пустовать и простаивать новый объект не будет. Набираются секции бокса (тренер Юрий Писарцев) – уже сформировано три группы по 12 человек, вольной борьбы (Олег Яксонов), футбола (Константин Яксонов).

В определенное время будут проходить занятия группы современного танца под руководством преподавателя из Тольятти. Установят столы для занятий настольным теннисом. И конечно, свою тренировочную базу обретет здесь секция спортивного туризма – направления, в котором давно преуспели зеленовские школьники. Для этого зал будет оборудован подобающим образом: железные конструкции позволяют прикрепить веревки для занятий.

– Мы уже нашли, кто сделает все как надо, – поясняет Жамиль Минибаев, – и мы очень хотим это сделать!

В спортзале оборудован ринг для боксерских поединков, постелен борцовский мат, установлены тренажеры. «Толкотни» представителей разных видов спорта не ожидается – они будут разведены по времени. С учетом этого фактора и планируется составить график занятий…

Как мы уже отмечали, новый ФОК станет не только спортивным сооружением, но и местом патриотического воспитания. А в Зеленовке, как и в целом в сельском поселении Васильевка, к которому она относится, немало достойных примеров, на которые стоит равняться подрастающему поколению.

На именах и подвигах участников Великой Отечественной войны, героев Советского Союза и Российской Федерации Константина Викторова, Евгения Никонова, Федора Дорофеева и васильевских героев Социалистического Труда воспитывались поколения. В зеленовском ФОКе необходимы и уголок памяти наших героев, и стенд, посвященный спортивным достижениям земляков. Ведь имена знаменитых спортсменов, начавших карьеру здесь, тоже на слуху.

Андрей Славин

vesti
14.02.2023