Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к паводку

Главным вопросом на первом в этом году заседании комиссии Ставропольского района по чрезвычайным ситуациям стал безопасный пропуск талых вод в ходе предстоящего паводка.

Подготовка к очередному паводку началась сразу после окончания предыдущего и велась на всех опасных направлениях. Районной и сельскими администрациями была разработана подробная дорожная карта. Выполнение намеченного как раз и разбиралось в ходе прошедшего недавно заседания КЧС, которое провел глава района Владимир Медведев. Внимание уделялось не только селам, пострадавшим в прошлом году больше остальных (Тимофеевка, Нижнее Санчелеево, Ташла и Мусорка), но и ряду других поселений. Ведь времени на завершение подготовки осталось совсем мало. Мы уже на финишной прямой.

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов, объем выпавшего этой зимой снега пока далек от прошлогодних показателей, но почва промерзла сильнее. Насколько быстро весной растает снег и прогреется земля, сможет ли она принять весь объем влаги или талые воды пойдут дальше, следуя рельефу местности, покажет время. Но те работы, которые уже проведены в наиболее пострадавших от подтопления в прошлом году селах, позволяют надеяться на минимальные последствия предстоящего паводка.

По словам Вячеслава Чугунова, в Тимофеевке, например, усилен и продлен вал на улицах Кленовой и Пограничной. На Пограничной он теперь достиг Обводного шоссе, закрыв участок, по которому в прошлом году паводок добрался до ул. Солнечной. Поднят и усилен вал и на стыке двух полей АО «Нива». Кстати, в работе по предотвращению возможных последствий половодья налажено четкое взаимодействие с руководством этого сельхозпредприятия.

Глава Тимофеевки Александр Сорокин пояснил, что на протяжении 1,3 км построена новая насыпь высотой до двух метров, прочищены все имеющиеся водоотводные траншеи. К 1 марта в критических местах будут установлены специальные вешки, чтобы понимать, где может быть перетекание. Песок и мешки запасены в необходимом объеме и количестве.

В Ташле налажено взаимодействие администрации с.п. Мусорка с сельхозпредприятиями «Победа-Агро» и «Олимп-Агро». Там по максимуму выполнены работы по недопущению подтопления территории святого источника. Возведен вал, отделяющий село от полей, проложены водоотводные трубы, направляющие паводковые воды в овраг.

– Такого объема работ я не припомню. Понятно, что погода еще внесет свои коррективы, но пока снега на полях значительно меньше, чем в прошлом году. А проведенные мероприятия позволят увести водный поток в сторону от жилой застройки, – отметил Вячеслав Чугунов.

В самой Мусорке в районе мостов на улицах Чапаева и Лапшова планируется очистка береговой лини от поросли, отсыпка соляной смесью и распилка льда для снижения паводковой нагрузки. Главе поселения предложено заключить договор на привлечение специальной техники для откачки в случае необходимости паводковых вод на улице Лапшова.

В Нижнем Санчелеево инициативная группа жителей совместно с «Олимп-Агро» провела работы по увеличению высоты вала в районе озера Мохового и его продлению до дороги на Верхнее Санчелеево. Очищены от поросли берега реки Санчелки в границах поселения, под мостом трассы на Ташелку, и далее – в сторону Сусканского залива.

– Работа проведена большая, и сейчас она продолжается, все собственники полей охотно идут с нами на контакт, – дополнила отчет Вячеслава Чугунова глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева.

На заседании отчитались о проведенной подготовке к паводку и главы поселений, где в прошлом году обошлось без серьезных подтоплений: Верхнего Санчелеево, Ташелки, Выселок и Верхних Белозерок. По их словам, не должно быть проблем и в этом году.

Тем не менее Владимир Медведев дал поручение всем главам еще раз проанализировать прошлогодний опыт – посмотреть, какие и где были подтопления, проверить, приняты ли превентивные меры, чтобы не допустить подтоплений. А также рекомендовал добавить в протокол заседания требование к главам не позднее 1 марта заключить договоры на привлечение спецтехники.

Обращаясь к руководству дорожно-эксплуатационного управления Ставропольского района, Владимир Медведев предложил, если позволит погода, провести запланированную до 25 марта прочистку водоотводных труб под дорогами раньше.

Еще глава района предложил направить письма руководителям сельхозпредприятий с просьбой оперативно реагировать на возможные изменения паводковой обстановки и в случае необходимости принять участие в предупреждении возможных чрезвычайных ситуаций. А следующее заседание КЧС провести с их участием.

Александр Викторов

vesti
14.02.2023