Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Завершилась заявочная кампания по участию в весеннем конкурсе губернаторского проекта «СОдействие»

От Ставропольского района будут участвовать 27 заявок. Подавляющее большинство подготовленных сельчанами проектов направлено на улучшение качества дорожного покрытия.

Тематика инициатив от тех же Подстепок, которые с 11 проектами стали в этом году рекордсменом, не отличается многообразием. В списке такие улицы, как Мира, Дачная, Солнечная, Луговая, Мирная, Очарования. Под стать названиям улиц и наименования проектов: «Дачная удачная», «Едем по миру», «Само очарование», «Солнечный день»… В восьми случаях речь идет об асфальтировании дорожного полотна, в трех – об укладке щебня.

Второе место по количеству заявок заняла Мусорка. Но и тут три проекта касаются улучшения качества сельских дорог. Асфальта хотят на Молодежной и Партизанской, щебня – на Лапшова. Еще один проект посвящен восстановлению освещения улиц Центральной в Ташле и Молодежной в Мусорке. Есть в списке заявок и тротуар по Почтовой.

На четвертом месте с тремя проектами по частичному асфальтированию улиц Жигулевской, Солнечной и Красноармейской оказалось в этом году Ягодное. Асфальтирования ждут в Висле, на улице Автостроителей, в Луначарском – на Тополиной.

Но не только дорогами, как говорится… В Жигулях главная проблема – водоснабжение. Там есть улицы, где оно, как и тысячу лет назад, только колодезное. И вот, в этом году жители четырех из них (Жигулевской в Валах, Комсомольской, Ленина и Степана Разина в Жигулях) хотят с помощью «СОдействия» устранить этот анахронизм и провести водопровод.

В Новой Бинарадке жители решили уделить особое внимание экологии. Здесь подготовили проект по устройству 12 площадок для сбора твердых коммунальных отходов. В Александровке с помощью государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017–2025 годы» планируют обновить ограду кладбища.

Участие в конкурсе не равнозначно, конечно, победе в нем. Но весенний конкурс обещает быть очень объемным финансово. И шанс на выделение областью средств на решение злободневных проблем есть у каждого проекта. И главное, что показала нынешняя заявочная кампания, – люди доверяют программе, готовы сотрудничать и вкладываться в реализацию своих проектов, а администрации сел способны грамотно подготовить проекты и оказать жителям организационную и финансовую поддержку.

Александр Викторов

vesti
19.03.2024