Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Завтра, третьего июля, свой профессиональный праздник отметят сотрудники автоинспекции

Накануне Дня ГИБДД МВД РФ мы приехали на стационарный пост ДПС села Зеленовка. Работала смена №3. Старший инспектор ДПС Дмитрий Зимов рассказал нам, что несет службу с 2009 года. Работал и в городе. Поэтому первый мой вопрос – о специфике поста в Зеленовке.

– Здесь круглосуточная работа, движение по федеральной трассе М5 никогда не прекращается, – ответил Дмитрий. – Поэтому в дождь, мороз, снег, жару мы всегда на посту. Кроме того, в любую минуту дня и ночи готовы к чрезвычайной ситуации. Можем оказать первую медицинскую помощь, если потребуется.

– Бывает, что водители едут уставшие. Тогда проводим профилактические беседы. Здесь есть парковка, на которой можно отдохнуть и потом возобновить движение, – присоединился к разговору инспектор ДПС Сергей Уютов.

– А какое нарушение самое популярное, за что останавливаете?

– За тонированные стекла. Сейчас, конечно, меньше, чем раньше. И в основном это транзитный транспорт.

Не редкое явление на посту – задержание за хранение и перевозку наркотиков. В июне таких было два. В основном, как рассказали инспекторы, через Зеленовку транзитом везут запрещенные вещества растительного происхождения. Самая большая партия, задержанная за последнее время, – порядка 200 граммов. Пассажир вез гашиш из Самары в Тольятти. Известно, что его осудили на четыре с половиной года.

Спустя несколько минут инспекторы останавливают микроавтобус с иногородними номерами. В нем юные спортсмены добираются домой с соревнований. Машина рассчитана на перевозку шести пассажиров, а детей в ней семь. Едут с самой Москвы! Такое, как рассказали инспекторы, встречается не часто. Гораздо чаще – подделка водительских удостоверений и накладных, особенно у иногородних.

– Наша задача не наказать, а сделать все, чтобы не нарушались правила дорожного движения, не происходило ДТП. Требуется корректность, терпение. Сложная у нас работа. Она – с людьми, – поделился Сергей Николаевич Макаев. Он уже 17 лет в ГИБДД, был в командировках в горячих точках. Его можно назвать настоящим ветераном службы. Поэтому именно ему задаю последний вопрос:

– Чего бы вы пожелали своим товарищам в канун праздника?

– Самое главное – здоровья, терпения и семейного благополучия.

Пусть все это будет у вас, уважаемые сотрудники госавтоинспекции! С праздником!

Олеся Ангелина

vesti
02.07.2019