Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район отметил День молодежи

В Хрящевке отгремел районный День молодежи – один из самых живых и потому столь любимых ставропольчанами праздников. на сей раз он был посвящен году театра.

Именно отгремел – а как иначе? Ведь в первую очередь это ее, молодежи, день. И отметить его нужно было так, чтобы словом и делом подкрепить амбициозное, но верное по сути изречение, вынесенное на главный баннер праздника: «Будущее – это мы!».

Опять же, по старой традиции (кто там говорит, что традиции и молодежь несовместимы?), все началось с яркого карнавального шествия – парада делегаций сельских поселений. Кого только не было в праздничных колоннах, каких только костюмов и масок! Команда из Жигулей, например, явила зрителям «греческих богов Жигулевских гор» – чуть ли не весь Олимп, а с ними – очень даже симпатичная Медуза Горгона. В карнавальных рядах были замечены музы Комедия и Трагедия, Бэтмен, богатыри и царевны, пираты и скоморохи, герои сказок и даже почти настоящие мушкетеры с прекрасными дамами.

Некоторые из этих образов позже заиграли в творческом конкурсе самодельных масок. Но не все: на «Маски-шоу» было представлено много новых изделий от кутюр. Каждый такой показ, за редким исключением, сопровождался опять же театрализованным представлением. Например, коллектив из села Сосновый Солонец, получивший первое место в этом конкурсе, представил на суд жюри театральное фэнтази, как они назвали свою композицию, по мотивам все тех же древнегреческих баллад. Изрядную порцию заслуженных оваций получил серебряный призер этого конкурса Александр Феопентов из села Нижнее Санчелеево, сменивший облачение мушкетера на маску гения. О том, что перед нами именно гений, свидетельствовал даже бейджик на школьном пиджаке юного актера. Да и сам он так вошел в образ, был настолько убедителен в своем монологе, что жюри без колебаний высоко оценило номер. Третье место досталось ансамблю танца «Улыбка» из Приморского: «Играем жизнь» – так назвали они свою миниатюру.

Десять ставропольских семей приняли участие в параде детских колясок. Жаль, что призовых мест всего три (правда, никто из участников не остался без кондитерского набора от спонсора праздника «Фабрики качества»), и распределились они следующим образом. Третье место разделили многодетная семья Анны и Владислава Наймиллер (Сосновый Солонец) с коляской «Цветочный бал» и Галина Сапунова (Хрящевка) со «Сказочной каретой» для ее дочки Яны. Второе место – у большой и дружной семьи Марии и Александра Чуваковых (Выселки) – свой концепт-кар они назвали «Сладкий десерт». А победителем конкурса стала Людмила Зеленова из Подстепок. Одиннадцатимесячному Егорке, хоть он и не сказочный Емеля, видимо, в радость прокатиться на «Русской печи» – не в музей же сдавать такую чудо-технику, заботливо сделанную руками матери.

Отрадно было вновь увидеть на сцене постоянного ведущего ставропольских Дней молодежи Ярослава Кузьмина – в самом деле, он уже десять лет в этой роли, и по праву: мало кому присущ его талант часами держать внимание столь неусидчивой аудитории.

А, пожалуй, самым неожиданным сюрпризом от организаторов праздника (я слышал немало восторженных отзывов, да и сам, мягко говоря, под впечатлением) стало выступление руководителя тольяттинской танцевальной школы танцев Dance FAM Василия Водопьянова. Оживленный им в танце железный человек буквально разбил сердца зрителей. Ведь, сами знаете, не влюбиться в настоящее искусство невозможно.

Благодарственными письмами Агентства по реализации молодежной политики Самарской области награждены инструктор по работе с молодежью Мария Тютьмина (Хрящевка), доброволец Василий Рассолов (Пискалы), активистка Алена Николаева (Севрюкаево), курсант ВПК «Дельта» Игорь Агеев (Подстепки) и Дмитрий Морозов (Луначарский).

Благодарностью районного Собрания представителей награждены член Молодежного парламента Максим Белянин и председатель Юлия Шендрик, инструкторы по работе с молодежью Лариса Алтунина (Пискалы), Татьяна Новикова (Подстепки) и Наталья Дубинина (Узюково).

Дипломами и памятными подарками награждены молодые специалисты, которые окончили вузы и вернулись на работу в Ставропольский район: Дарья Кравченко, Анастасия Изосимова и Наталья Пономарева (Хрящевка); Ольга Иванен и Наталья Чабуркина (Луначарский); Вероника Арланова (Выселки), Оксана Ерослаева (Севрюкаево), Алена Трепакова (Новая Бинарадка), Александра Гурейчева (Подстепки), Лидия Ташлова (Верхние Белозерки).

Сергей Мельник

vesti
02.07.2019