Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Женский клуб села Мусорка пригласил в гости местных поэтов

Женский клуб «Добрые встречи» села Мусорка пригласил в гости местных поэтов. Героями доброй встречи стали Владислав Шапошников и Иван Овчинников.

Открывая вечер, ведущая Воюцкая Наталья сказала: «Согласитесь, ведь поэзия заставляет нас по-иному смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее и обогащает духовно. Поэзия — это часть нашей жизни, для кого-то большая, для кого-то незаметная, но, безусловно, для всех важная. И в нашем селе есть люди, для которых поэтическое творчество — часть их жизни. Вот они и стали героями сегодняшней встречи».

Читая свои стихи, сельские поэты попутно отвечали на вопросы присутствующих. А вопросы были разные: «Когда и почему вы начали писать стихи? Как рождаются стихи? Влияет ли время года, настроение, погода на ваше творчество? Когда лучше пишется — днем или ночью? Не хотелось ли вам сделать написание стихов профессией и зарабатывать на этом? Какие у вас творческие планы?» На откровенные вопросы звучали и откровенные ответы.

— Я начал писать стихи в юношеском возрасте под влиянием первой любви. Такой порыв, наверное, был у многих. Ну а потом постепенно пристрастился к этому делу, полюбил, находясь под влиянием хороших учителей, чтения книг, — поведал Владислав Шапошников.

Владислав Евгеньевич за свою многогранную жизнь выпустил несколько книг. Иван Овчинников пока этим похвастаться не может, но и его произведения регулярно печатаются.

Тамара Меринова прочитала несколько стихотворений из сборника своего близкого родственника, в семье которого стихи писали отец и его сестры, сейчас пишет дочка. Волнуясь и переживая, читала свои стихи Нина Погребец.

Многие участники посиделок читали стихи своих любимых авторов: Маяковского, Лермонтова, Ахматовой, Цветаевой и других поэтов. Особенно трогательно прозвучали стихотворения в исполнении Зои Вороновой, Татьяны Некрасовой, Галины Желниной.

Обращаясь к присутствующим поэтам, ведущая вечера Наталья Воюцкая сказала:

— Сегодня мы прочитали и послушали малую часть любимых нами поэтических произведений. Но это только начало. Впереди у нас еще не одна встреча. А сегодняшний вечер останется надолго в нашей памяти как добрый счастливый день, проведенный в кругу друзей. Желаем вам новых творческих удач!

Прекрасным завершением поэтического вечера стало совместное исполнение романса на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая».

Александр Мальчиков

vesti
30.11.2017