Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Женсовет Ставропольского района провел расширенное заседание

Это стало уже традицией. Ежегодно активистки со всех сельских поселений собираются, чтобы пообщаться, обменяться опытом, вместе найти пути решения важных для района вопросов. Очередная такая встреча прошла в минувший четверг в Большой Рязани.

Без них не обходится ни одно благое дело. Они всегда там, где трудно, где нужна помощь, где необходимо объединить, провести, направить. Ветераны ли это, дети из неблагополучных семей, односельчане, попавшие в сложную ситуацию, – члены совета женщин всегда готовы подставить свое плечо. Они обращаются друг к другу «дорогие подруги», знают наизусть слова гимна, который сочинила для женсовета жительница села Жигули. И каждый раз, проводя свое ежегодное заседание, выезжают в новое село, где знакомятся с его историей, людьми, традициями. В Большой Рязани женсовет был в последний раз 11 лет назад. И теперь снова настал ее черед.

Отправным пунктом заседания стал храм Пресвятой Богородицы, где женщины пообщались на духовные темы с батюшкой, посетили святой источник. Рабочая часть встречи продолжилась в местном ДК, обсуждению подвергся ряд важных вопросов, которые курирует женсовет. Среди них – организация опеки и попечительства, летнего отдыха детей, трудоустройство подростков и т.д. Последний, кстати, вызвал живое обсуждение – в районе данная практика только вводится, возникает много организационных вопросов. Но дело это нужное: кроме трудового опыта и заработка подростки обзаводятся и первыми трудовыми книжками. Потому активистки разных сельских поселений активно делились друг с другом, где и как идет процесс, какие вызывает трудности, как их решать. Обсуждалось проведение целого ряда ближайших конкурсов и мероприятий, среди которых «Хозяйка дома» и День матери – на них организаторы уже принимают заявки. Члены женсовета Тимофеевки и Русской Борковки рассказали о своих акциях, в числе которых «Чужих могил не бывает»: уже несколько лет в этих селах волонтеры убирают могилы ветеранов ВОВ и односельчан, за которыми некому ухаживать. Активистки надеются, эта добрая акция найдет отклик в сердцах жителей района и она расширит свою географию.

В заседании совета приняла участие первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

– Позвольте мне выразить благодарность от имени депутатов Самарской губернской думы за ваш труд, отзывчивость и активную жизненную позицию, – вручая благодарственные письма, обратилась к собравшимся Екатерина Ивановна. – Те вопросы, которые ложатся на наши женские плечи, очень важны для граждан. Ведь основная цель каждой женщины – чтобы был мир в семье, мир в селе, в области и в стране. Искренне желаю, чтобы будущие ваши дела, праздники, мероприятия достигали этой основной цели.

…Спасибо вам, милые женщины, за то, что делаете для своих соседей, односельчан, для района в целом! Мир вашему дому!

Оксана Белова

vesti
21.06.2019