Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Молодые специалисты Ставропольского района получили сертификаты на жилье

Обладателями свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья стали четыре ставропольские семьи – участники Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Одна из целей данной программы – улучшение жилищных условий сельских жителей, в том числе молодых семей и молодых специалистов в области сельского хозяйства и социальной сферы. Таким образом, программа способствует привлечению молодых специалистов в село. Ежегодно порядка четырех семей района получает социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 70% от его средней стоимости. Всего за время реализации программы, с 2014 года, данную выплату получили 20 семей, 12 из них – работники сельского хозяйства и 8 – сотрудники социальной сферы.

На этой неделе обладателями свидетельства о предоставлении социальной выплаты стали очередные четыре семьи. Две представляют агропромышленный комплекс и две – социальную сферу района.

Среди них – Марина Кабак, которая работает в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Черемисина (село Ягодное). Передовое сельхозпредприятие специализируется на растениеводстве. Выращивает картофель и овощи в открытом грунте. КФХ неоднократно отмечено на районном и областном уровне.

«Мы очень рады, – говорит Марина Кабак, – это реальная и очень существенная помощь. В скором времени будем праздновать новоселье. Жилье мы уже нашли. Жить будем здесь же, в Ягодном. Переехав сюда 12 лет назад из города, лучшего места для себя и своих детей просто не представляю».

Инна Харькова трудится в ЗАО «Луначарск». Сеют пшеницу и сою, выращивают овощи, разводят мясной и молочный скот. Перспективы развития у предприятия очень неплохие. Семья Инны Харьковой стоит в очереди 2,5 года. Когда им сообщили о предстоящем получении сертификата, сначала даже не поверили, что мечта осуществилась в столь короткие сроки. Но вот он – заветный документ. «Теперь можно будет начать новую жизнь, – радуется Инна, – уезжать из родного села никуда не собираемся, но жить будем теперь намного лучше. Хорошо, что послушались совета принять участие в этой программе. Побольше бы таких проектов, чтобы в них мог участвовать еще более широкий круг молодых специалистов».

Кстати, как сообщила руководитель управления территориального развития администрации Ставропольского района Марина Ганина, рассчитанная до 2020 года программа «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2021 года трансформируется в «Комплексную программу развития сельских территорий». Она станет еще более привлекательной и доступной для населения, сможет реально заинтересовать молодых специалистов, а значит, увеличить их численность на селе.

Александр Губанов

vesti
21.06.2019