Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жеребцов привёз министра

03(5)[1]

Дважды за последние две недели приезжал в Тольятти министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. И оба раза посетил он шестой квартал Автозаводского района. Понятное дело, не просто так, а по настоятельной просьбе сразу двух депутатов – Самарской губернской думы Андрея Першина и городской думы Сергея Жеребцова.

…Между 9-м и 11-м домами на бульваре Королёва – большой двор, скорее, напоминающий сквер: зелено, есть дорожки, скамейки, корт. Но приглядишься внимательнее – и видишь, что когда-то это место помнило и лучшие времена: дома построены больше сорока лет назад, среди деревьев много сухостоя, маленькие аллейки щербаты, а от машин деваться некуда. Шестой квартал Автозаводского района – один из старейших в городе, а потому один из проблемных в плане благоустройства. И жители его ждали представительную делегацию с нетерпением – им было что рассказать.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин появился в сопровождении пригласивших его депутатов – Андрея Першина и Сергея Жеребцова, а также заместителя мэра Сергея Анташева и руководителя департамента городского хозяйства мэрии Вадима Ерина. Жаркий вечер не остудил желания жителей встретиться с гостем из Самары: не каждый день в собственном дворе можно пообщаться с министром. На заранее объявленную встречу пришло более ста человек.

– Два года назад с подачи Николая Ивановича Меркушкина в Бюджетный кодекс были внесены изменения, закрепившие право области давать муниципалитетам деньги на благоустройство внутриквартальных территорий, – продолжил Иван Пивкин. – На Тольятти из областного бюджета выделено сейчас более миллиарда рублей. На какие цели? Ремонт основных проездов, ремонт дворовых территорий. Конечно, за один год всё привести в порядок мы не можем. Поэтому выбираются территории, где вопрос благоустройства стоит наиболее остро: это старые кварталы с большим количеством людей, такие, как ваш квартал.

За последнюю пару недель я у вас в Тольятти побывал уже дважды. Первый раз мы по настоятельной просьбе ваших депутатов смотрели качество ремонтных работ около дома 48 по Приморскому бульвару, взяли пробы уложенного асфальта. И в самарской лаборатории нам подтвердили, что работы проводились некачественно. Теперь подрядчик за свой счёт будет переделывать работу, устранять недостатки, восстанавливать тротуар, который сам же и повредил. Ну а главный сюрприз для вас – это то, что до 1 сентября будет отремонтирован бульвар Королёва. Весь. В основные сметы он не попал, деньги пришлось выкраивать в процессе оптимизации расходов, корректировки бюджета. В том, что деньги нашлись на ремонт именно этого бульвара, большая заслуга ваших депутатов – Андрея Першина из губернской думы и Сергея Жеребцова из городской.

– Бульвар – это хорошо. А кто будет проверять качество? У нас же не строители, а халтурщики! – раздалось из толпы.

– Я понимаю ваше возмущение, – ответил Иван Пивкин. – Зачастую приходят строители во дворы, накидают асфальт на дырки, заплатки поставят и уходят. Забывают и о том, что тротуары надо бы привести в божеский вид. Конечно, необходимо контролировать целевое использование выделенных областью средств. И один министр это сделать не в состоянии. Поэтому нужны активные люди, активные домовые советы, которые вместе со своим депутатом, с представителями общественного совета дотошно проверяли бы исполнение работ.

– Инициативные граждане, домкомы, нам очень нужны. Нам нужно, чтобы вместе со своим депутатом вы приготовили бы предложения по благоустройству, – поддержал министра Андрей Першин. – В нынешнем году на третий округ на дороги выделен 21 миллион. Есть действующий депутат городской думы Сергей Жеребцов, вы его прекрасно знаете. У него вы можете получить всю информацию: где, сколько и куда будет потрачено денег. Его общественная приёмная работает каждый день, обращайтесь. Сергей Владимирович постоянно контактирует с департаментом городского хозяйства мэрии и знает всю ситуацию – от рубки деревьев до укладки асфальта. Кроме этого, вы избрали Жеребцова в общественный совет. Вместе с ним контролируйте исполнение всех работ.


По итогам голосования, в котором приняли участие свыше 55 тысяч жителей города, в общественные советы прошло чуть более ста человек. Теперь на этих людей возложена важная миссия: для губернатора очень важно здесь, в Тольятти, контролировать расход бюджетных денег, в первую очередь тех, что выделяются городу из областного бюджета.


Эту же мысль подчеркнул и министр:

– После того как деньги выделены, аукционы проведены, подрядчики должны выполнять работы по ГОСТу и по СНиПу. Если вы, жители, видите, что делается что-то не так, не как вы предлагали, об этом надо громко заявлять. В первую очередь надо обращаться в приёмную своего депутата Сергея Жеребцова…

Конечно же, жители домов по бульвару Королёва не смогли не использовать ту ситуацию, что в их дворе появилась такая представительная комиссия. Посыпались вопросы, предложения: парковок мало, сухие деревья вот-вот упадут, разметки в городе нет, капитальный ремонт в доме всё никак не сделают. Жители 11-го дома пожаловались на затопления в подвале.

– Вы утверждаете, что ходите по колено в воде, а почему тогда не отказываетесь от услуг своей управляющей компании, не выберете другую? – ответил им депутат городской думы Сергей Жеребцов. – Вы – собственники, вы имеете право выбирать ту УК, которая будет выполнять свои обязанности, а не только деньги собирать. Я обещаю, что вместе с представителем вашей управляющей компании мы сюда приедем и пройдём по затопленным подвалам, будем искать причину. И вообще, вам, собственникам, надо быть активнее. Тем более сейчас, когда из области стали поступать деньги на нужды кварталов. Большие старые дома – большие проблемы, много вопросов. Можно просто постоять, покричать, как сейчас, а дело с места не сдвинется. Нужен сильный актив, который бы выходил со своими предложениями к депутату, а там уже вместе можно добиваться решения тех или иных вопросов.

…Встреча длилась не меньше двух часов. Министр и представители мэрии уже уехали, а у жильцов осталось немало вопросов к Сергею Жеребцову. Он терпеливо отвечал на все, слушал, просил помощника записывать отдельные просьбы, советовал. Говорил о необходимости укреплять домовые советы активистами, о том, насколько важно участие жителей в жизни своего дома. Как ни крути, а надо самоорганизовываться, объединяться и действовать вместе с депутатом. Только такой силой сейчас можно решать проблемы дома, квартала, района.

Полина Никитина

vesti
25.07.2013