Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жителей Ставропольского района радуют катки и елки

Новый год – удивительный праздник. Только он дает нам возможность почувствовать себя хоть немного детьми. И вот уже в таинственном полумраке зажглись огоньки, отсвечивают новогодние игрушки, терпко пахнет хвоей, и мы, как в детстве, ждем чуда. Оно обязательно случится. Главное – верить.

Массовых мероприятий в этом году не предвидится. Оно и понятно – не до праздника. Не время сейчас. Не все сядут за новогодний стол полным составом – где-то под бой курантов будут молиться, чтобы сын, отец муж, брат вернулся домой как можно быстрее, живым и здоровым. Но ведь совсем без атрибутики нельзя. Без елок, подарков, самодельных горок, снежинок на окнах – именно они вносят в нашу жизнь то самое новогоднее настроение.

Во многих селах залили катки. Там, где нет кортов, смогли использовать естественные водоемы, как, например, в Пискалах, Бахилово и Васильевке. В Новой Бинарадке и Осиновке лед заливали прямо на пустыре, за что, конечно, от нас и жителей отдельное спасибо!

«Ягодное! Мы уже катаемся и тренируемся!», «Вот это каток, добротный какой, с раздевалкой!» (это про Ташелку), «Дети в восторге, спасибо!» (Русская Борковка); «Новый год на коньках! Решено!» (Осиновка) – и так далее, и так далее: благодарностей от жителей сел в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» было много. Большое спасибо всем проявившим активность главам и жителям.

И вместе с тем: «А Мусорка уже второй год и без катка обойдется, а зачем?», «Из Приморского, видимо, в Ягодное придется ездить, чтобы покататься», «Поселок Приморский. Каток не залит и его нет очень много лет! Жители еще надеются, что каток в этом году будет!» – такие сообщения тоже были.

Эдуард Лопатин, глава Приморского, объяснил, что поселок уже второй год пытается построить корт, подавая заявку на участие в губернаторском проекте «СОдействие». Выиграть конкурс пока не получается, но есть надежда, что удастся получить софинансирование в 2023 году.

Народ тем временем оставшиеся до Нового года дни зря не теряет – благодаря местным активистам в селах появляются необычные елочки. В Осиновке местный священник установил на территории храма «Елку желаний». И ни одно из пожеланий отец Павел не оставляет без внимания. В ЖК «Березовка» каждый год наряжают елку, которая растет прямо в центре жилого комплекса.

В Александровке, учитывая запрет нацпарка на сруб деревьев, тоже нарядили живую ель рядом с ДК. А в Нижнем Санчелеево, на входе в парк, появился целый елочный городок из больших и маленьких ярко наряженных новогодних сосенок.

К счастью, можно привести еще много примеров, когда новогоднее настроение люди создают себе сами. Так, в ЖК «Ладья благополучия» в Ягодном активные жители самостоятельно организовали праздник для детей и своих соседей. Поставили и украсили большую елку, повесили гирлянду, нашили костюмы, пригласили на праздник. Пришли практически все. Детишки с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Победители получали небольшие подарки. Желающие могли попить чаю с конфетами. Результат – у всех участников праздника появилось прекрасное новогоднее настроение. И сохранится оно у них надолго. Ведь нарядная елочка останется здесь на предстоящие новогодние праздники, а залитый рядом на корте каток будет радовать жителей всю оставшуюся зиму.

Александр Викторов

vesti
03.01.2023