Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Снеговик должен быть смешным, а мёд – настоящим!

Сразу после вручения подарков детям из нуждающихся семей на «Елке желаний» Владимир Медведев отправился еще к двум ребятам, а затем – к участнику Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить их с Новым годом.

…Первоклассник Степа Салмин из Пискалов ждал чуда с самого утра, когда нечаянно заметил в окне суетливо пробежавшего снеговика со смешным оранжевым носом-морковкой. Потом мелькнули фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Сердце радостно забилось в предвкушении чуда. И оно, конечно, произошло! В квартиру вошла целая делегация с кучей подарков в руках.

Глава района Владимир Медведев подарил Степе сразу несколько подарков, среди которых был большой лего-конструктор, о котором мальчик давно мечтал. Классные сюрпризы вручили и Дед Мороз со Снегурочкой (от администрации села), а неуклюжий Снеговик снова рассмешил.

Степа настолько обрадовался гостям, что поначалу сильно застеснялся, а потом все же собрался с духом и рассказал о себе и своих увлечениях. Показал рисунки на военную тематику: танки, пушки, российский флаг. У мальчика осенью был мобилизован отец для участия в военной операции на Украине, а за полгода до этого ушел по контракту дядя, он же – любимый крестный Максим (родной брат папы). Степа скучает по ним и часто рисует картинки на патриотическую тему с девизом «Победа будет за нами!».

Мама обоих военнослужащих Светлана Салмина – молодая бабушка, ей всего 48. Она призналась нам, что воспринимает своего единственного внука как младшего сыночка, уж больно он похож на своего отца. Сразу после мобилизации Светлана забрала Степу и его маму Яну из деревянного дома в Новом Еремкино к себе в Пискалы в благоустроенную трехкомнатную квартиру. Вместе, как говорится, и теплее, и веселее. Все взрослые (бабушка, дедушка и мама) работают, а Степа ходит в школу.

– Мы все продолжаем трудиться, а по вечерам занимаемся со Степой, и дни пролетают незаметно в ожидании наших славных защитников Родины, Димы и Максима. Мы очень гордимся ими и верим, что скоро военная операция закончится и победа обязательно будет за нами! – рассказала нам Светлана Александровна.

Сама она уже долгие годы трудится медсестрой в Новом Еремкино, а сейчас еще взяла полставки в Узюково. Ее знают и любят многие сельские жители, и все поддерживают.

Рома Акулинушкин из Мусорки находится под опекой: с четырех лет он проживает с бабушкой. Сейчас ему девять лет, и он вовсю помогает по хозяйству. Бабушка Екатерина Ивановна улыбается: «Я уже чувствую мужскую руку в доме!» Мальчик таскает из погреба банки и даже баню может затопить. Да и характер у него твердый, уже сейчас заметно.

В своем письме Деду Морозу Рома попросил подарить ему боксерскую грушу. Уж больно мальчику нравится боксировать! Рома говорит, что бокс помогает ему становиться сильнее и увереннее в себе. По секрету всему свету – это уже третья груша, прежние две после долгих усиленных тренировок пришли в негодность.

Владимир Медведев рассказал Роме, что недавно в соседнем селе Ташла открылся классный физкультурно-оздоровительный комплекс, где как раз есть секция бокса. Мальчик обрадовался и пообещал обязательно записаться туда. А пока – сразу же принялся распаковывать подаренную главой района новенькую грушу. «То, что надо!» – сказал Рома. Бабушка и родная тетя Галя (которая сейчас проживает с ними и помогает во всем) тоже были очень рады проявленному к их семье вниманию со стороны главы района и горячо поблагодарили Владимира Медведева за заботу.

Встреча с представителем совершенно другого поколения тоже прошла очень тепло и душевно. Участник Великой Отечественной войны 97-летний Александр Китаев из Мусорки встретил главу района в бодром состоянии духа. Несмотря на свой почтенный возраст, он до сих пор каждый день водит машину, занимается пчеловодством, активно интересуется мировой политикой. Мёд от Александра Китаева известен не только в Мусорке, но и далеко за ее пределами.

Участник войны, бывший танкист, поделился с главой района своими переживаниями по поводу ситуации на Украине и рассказал, что ему и его однополчанам особенно обидно было узнать о тех чудовищных преступлениях, которые начали происходить на Донбассе в последние годы. Сам Александр Иванович хорошо помнит войну и День Победы, который он встретил в Кенингсберге. Боевой дух наш земляк пронес через всю жизнь, и чувство патриотизма ни на минуту не угасало в душе Александра Китаева.

Владимир Михайлович поздравил участника войны с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья и неугасающего оптимизма. Александр Иванович поблагодарил главу района и тоже презентовал подарок – свою фирменную баночку меда.

– Сегодня столько ненатурального кругом, а мой мёд – это вечная ценность, – сказал Александр Иванович.

Трудно не согласиться с нашим земляком. Живите долго, дорогой Александр Иванович, и будьте здоровы!

…Слава богу, нашим мальчишкам есть с кого брать пример. Отцы, братья, деды. Связь поколений не прервалась, и это главное. С наступающим!

Любовь Шабалина

vesti
03.01.2023