Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района обсуждают послание президента

Доплачивать за классное руководство 5000 рублей с 1 сентября 2020 года предложил в своем послании Федеральному собранию и жителям страны президент России Владимир Путин.

В разговоре с нашим корреспондентом учителя сельских школ признались: отрадно, что о клас-сных руководителях вспомнили на таком высоком уровне, что глава государства отметил важность и ответственность их работы.

«Считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета», — сказал президент. При этом все региональные доплаты будут сохранены. Все параметры по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заданные в майских указах 2012 года, должны строго соблюдаться. «Речь идет о людях, специалистах, которые работают в важнейших для общества и страны сферах, их труд должен оплачиваться достойно и справедливо», — подчеркнул Владимир Путин.

«Президент очень четко определил, что функция воспитания в школах — это функция государственной важности, — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. — Решение о том, что на федеральном уровне будут выделяться средства на доплату классным руководителям, очень важное. А мы, безусловно, сохраним все доплаты, которые есть в регионе для тех, кто занимается в школе воспитанием».

Наталья Инюткина, директор школы села Большая Рязань:

– Классные руководители живут заботами своих учеников даже тогда, когда они окончили школу и стали взрослыми людьми. И если будут доплачивать по 5000 за классное руководство, это замечательно. Учителя ведь и в походы с детьми ходят, и к олимпиадам готовят, и на конкурсы возят, и волонтерское движение организуют. Трудно перечислить весь объем работы. Пусть классы в нашей сельской школе по наполняемости, конечно, меньше, чем в городе. Но именно наши ученики и есть та сельская молодежь, благодаря активности которой проводятся многие мероприятия. И кстати, именно классный руководитель организует горячее питание, про которое также говорил в своем послании президент. Трудно переоценить тот факт, что теперь все учащиеся начальных классов будут получать горячее питание бесплатно. Это же здоровье нации!

Игорь Тюрников, директор школы села Подстепки:

– Трудно оценить работу классных руководителей. Самые добросовестные из них работают по 24 часа в сутки. Школа, конечно, доплачивает таким энтузиастам за работу, за победы их воспитанников в конкурсах самых различных уровней. Математика простая: чем больше сделал, тем больше получил. Сегодня у нас не только образование в приоритете, но и воспитание будущих граждан страны. И доплата педагогам от государства за выполнение должностных обязанностей – это хорошо. Спасибо за материальную поддержку!

Наиля Ахметвалиева, учитель школы поселка Приморский, руководитель волонтерского клуба «Добрая воля»:

– Классное руководство – тяжелый, круглосуточный женский труд – независимо от того, большой класс или маленький. Мужчины-педагоги далеко не всегда готовы взвалить на себя эту ношу. Недаром ведь классного руководителя называют второй мамой. На ней ответственность за все, начиная от патриотического воспитания и обеспечения учеников контурными картами, заканчивая горячим питанием. Да, не всегда дома ребенок успевает кушать. Хорошо, конечно, что государство берет на себя бесплатные обеды для учеников начальной школы, а также будет доплачивать классным руководителям за работу.

Ольга Пимантьева

vesti
24.01.2020