Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района отметили День матери

Вчера в театре «Колесо» ставропольчане отметили традиционный праздник – День матери.

Традиция символична, ведь 21 сентября православные христиане отмечают один из самых светлых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Насколько радостен День матери для сельчан, можно было понять уже в фойе театра, где гостей встречали с песнями и цветами. Оно и понятно – ведь каждому из нас выпало счастье родиться на этой земле, познать ласковые руки и любящее сердце матери.

Ежегодный праздник проводится по инициативе районного Управления семьи, опеки и попечительства, для которого этот год стал юбилейным. Вот уже 25 лет управление успешно реализует государственную семейную политику. На празднике руководителю управления Елене Шепиловой было вручено благодарственное письмо Самарской губернской думы.

Поздравляя с праздником гостей, собравшихся в зале, и. о. первого заместителя главы района Виталий Рябов поблагодарил ставропольчанок за активную жизненную позицию, потому что именно в руках матерей, воспитывающих детей, – будущее нашего района и страны.

Понятно, что главная награда для матери – признание и любовь детей, своей родной семьи, но и общественное признание, согласитесь, не менее значимо. В этот день 16 замечательных ставропольчанок были награждены ценными подарками.

Церемонию награждения открыла номинация «Мама, родившая двойню». Ведущие праздника пригласили на сцену Ксению Бойко из поселка Приморский. В 2016 году у молодых супругов родился сын Макар, а в этом году 1 июня, в День защиты детей, на свет появились Семен и Роман. Свой смысл жизни Ксения видит в детях, они для любящей мамы – неиссякаемый источник вдохновения. На сцену также поднялся и папа детей, зал встретил семью дружными аплодисментами.

В номинации «Успешная мама» были отмечены трое: кинолог Светлана Кравцова из села Большая Рязань, педагог Мария Фролова из села Верхнее Санчелеево и ведущий специалист администрации села Кирилловка Елена Плисова. Все трое не только прекрасные мамы и замечательные хозяйки, но и профессионалы, активистки.

Многое успевают сделать и победительницы номинации «Молодая мама – молодой специалист на селе». Это почтальон Ольга Михайлова из Большой Рязани и учитель иностранного языка Юлия Кучма из Тимофеевки. У каждой из них по двое детей, в активе есть грамоты и благодарственные письма от районной и сельской администрации, их уважают односельчане.

Юбилейный знак Министерства социально-демографической политики Самарской области был вручен Светлане Медведевой – руководителю детского сада «Золотой колосок» поселка Приморский. Ее общий трудовой стаж – 40 лет, 16 лет из которых Светлана Александровна проработала директором Ставропольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родничок». Ежегодно на базе этого учреждения реабилитацию проходили более 40 детей. Основная их часть при непосредственном участии Светланы Александровны была устроена в семьи.

А в номинации «Вера, надежда, любовь» чествовали семейные пары, которые пронесли свою любовь сквозь долгие годы. Так, Владимир и Александра Никитины из Большой Рязани воспитали двоих дочерей, сейчас помогают воспитывать четырех внуков и двух правнуков. Семья Васильковых из поселка Приморский в марте этого года отметили золотую свадьбу, они по праву могут гордиться замечательными детьми и своим трудовым стажем. У Владимира Викторовича за плечами 40 лет работы в совхозе имени Степана Разина, а у его жены Зои Михайловны – 50 лет работы воспитателем в детском саду. У замечательной семьи Елисеевых из села Русская Борковка семейное счастье длится уже 65 лет! Это железная свадьба. Петр Петрович и Валентина Александровна вырастили троих детей, у них пять внуков и семь правнуков. Зал после этой информации буквально взорвался аплодисментами.

Не меньше зрительских восторгов получила Людмила Гнутова из Тимофеевки, победившая в номинации «Золотое сердце». У Людмилы Ивановны шестеро детей. За их достойное воспитание ей неоднократно вручались благодарственные письма – в том числе и от губернатора Самарской области. Сегодня Людмила Ивановна – пенсионерка, проживает с младшим сыном, помогает воспитывать шестерых внуков.

В номинации «Женщина – общественный деятель» подарки были вручены председателю Собрания представителей сельского поселения Севрюкаево Елене Хадеевой, председателю совета ветеранов села Ташелка Любови Овчинниковой, члену общественного женсовета села Тимофеевка Любови Белоцкой и Ирине Костиковой из Хрящевки.

В номинации «Трудовая династия» наградили заведующую библиотекой Клавдию Ганчаеву из Ташлы, принявшую трудовую эстафету от своей тети Клавдии Фирсовой.

Завершая церемонию награждения, председатель Совета женщин Ставропольского района Людмила Пастухова подчеркнула, что в праздничном зале собрались самые добрые, заботливые, красивые мамы, и пожелала, чтобы наша большая ставропольская семья всегда процветала.

Праздник завершился спектаклем из репертуара театра «Колесо». Выходя из зала, ставропольчанки благодарили администрацию района за организацию праздника.

Олеся Ангелина

vesti
21.09.2018