Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района приняли участие в форуме некоммерческих организаций

Жители Ставропольского района вместе с тольяттинцами и жигулевцами приняли участие в форуме некоммерческих организаций (НКО) «Территория профессионалов».

Форум стал итоговым мероприятием проекта «Центр компетенций НКО: регион 63», реализуемого на территории Тольятти, Жигулевска, Октябрьска, Ставропольского района с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Обучили и проконсультировали

В качестве почетных гостей и экспертов в работе форума приняли участие Вадим Самородов – руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также Нодар Хананашвили – президент Национальной ассоциации благотворительных организаций.

При реализации проекта «Центр компетенций НКО: регион 63» был создан Центр компетенций НКО в Фонде Тольятти. Исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» Борис Цирульников рассказал, что основной задачей стало обучение представителей НКО социальному проектированию, маркетингу – всему тому, что необходимо для развития организаций. Для этого в Центре компетенций НКО прошло 15 семинаров, обучились 300 представителей НКО Тольятти, Жигулевска, Октябрьска, Ставропольского района. В Центре компетенций НКО было получено 2500 консультаций. При поддержке Центра создано 30 проектов, часть из них уже реализована.

Про мобильные бригады и движение «Достойные»
На форуме «Территория профессионалов» общественники представили свои проекты – 16 в дополнение к тем 19, которые были презентованы 28 мая на Ярмарке социальных проектов. Среди вновь представленных – проект жительницы Верхних Белозерок Ольги Киселевой. Она руководитель региональной общественной организации Самарской области «Свой дом», специалисты которой занимаются помощью и социализацией выпускников детских домов – в том числе воспитывающихся в приемных сельских семьях. У самой Ольги Николаевны семеро детей, четверо из которых приемные. Она рассказала, что в активе «Своего дома» около 30 проектов.

На форуме общественная организация представила программу «Мобильные бригады» по сопровождению приемных семей. Цель проекта – изменить существующий порядок. Чтобы не многодетные родители ехали из дальних сел в специальный центр, а наоборот, чтобы специалисты приезжали в сельские семьи для занятий с приемными детьми. Государственных структур, оказывающих подобные услуги, просто-напросто нет. А по мнению специалистов «Своего дома», 21 многодетная семья Ставропольского района нуждается в таких услугах.

Не менее интересный проект представил Антон Глетчеров из Подстепок. Он предлагает организовать движение «Достойные», цель которого привлечь как можно больше детей и подростков (в первую очередь из неблагополучных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, сирот) к занятиям спортом, что в результате снизит подростковую преступность. Чтобы достичь поставленной цели, Антон проводит тренировки для детей и подростков. В Подстепки регулярно приезжают тренеры из города, в настоящее время ведутся переговоры по открытию зала для ребят. Антон организует детей на активную помощь пенсионерам села в очистке снега, колки дров и других хозяйственных нужд, организует субботники.

По словам Юлии Козловой, координатора проекта «Центр компетенций НКО: регион 63» Ставропольского района, в течение года было проведено анкетирование местных НКО, выявлены направления их деятельности. В дальнейшем организациям, которые приняли участие в анкетировании, было предложено пройти обучение. Их учили правильно составлять заявки для участия в разных конкурсах. После обучения Общественная организация инвалидов Ставропольского района одержала победу в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура» с проектом «Это нужно живым!». Событие можно считать отправной точкой в создании районного музея.

Добрые дела благотворителей

Кроме представления проектов НКО, на форуме чествовали благотворителей, передавших аппарат искусственной вентиляции легких детской больнице №1 города Тольятти, куда на лечение направляются и маленькие жители Ставропольского района. Особенно в этом аппарате, по словам главного врача больницы Светланы Гаршиной, нуждаются маленькие пациенты после ДТП и аварий.

Больнице очень необходим был этот аппарат для спасения жизни детей. И вот все формальности закончились. После передачи благотворительных пожертвований, оформления договоров и других документов аппарат на днях доставили в больницу и установили. Его стоимость – 1 685 000 рублей. Благотворительная акция состоялась благодаря ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Тольяттиазот», ООО «НетКрэкер».

Также на форуме чествовали талантливую молодежь – 13 победителей Стипендиального конкурса Фонда Тольятти. Исполнительный директор фонда Борис Цирульников напомнил, что Стипендиальный конкурс действует в фонде с 2002 года. За это время проведено 16 конкурсов, рассмотрено свыше 1600 заявок, профинансировано более 1000 стипендиатов, общая сумма стипендий составила около 8 500 000 рублей. Цель стипендиальной программы – выявление и поддержка лучших студентов высших и средних специальных заведений Тольятти. Зал громкими аплодисментами приветствовал стипендиатов-студентов и благотворителей: «КуйбышевАзот», фамильные фонды Константина Рачина и Виталия Климашевского.

Олеся Ангелина

vesti
23.11.2018