Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района стали чаще жениться

Интересную статистику озвучила накануне Дня влюбленных, который отмечается 14 февраля, руководитель отдела ЗАГС Ставропольского района Ольга Яковлева: «За 2021 год мы составили 431 запись акта о заключении брака, это на 180 больше, чем в 2020 году».

А вот рождаемость за последние несколько лет мало меняется. Так, в 2021 году отделом ЗАГС Ставропольского района зарегистрировано 372 рождения (из них 184 мальчика и 188 девочек), в том числе 4 двойни. Примерно такие же цифры были и в 2020 году.

Радует, что все больше семей ставропольчан решаются на рождение третьего и последующих детей. В прошлом году статус многодетной приобрели 95 семей. В их числе семья Александра и Марии Лаптевых из Тимофеевки, у них родились третий и четвертый ребенок – сыновья Платон и Мирон (на фото). Четвертые дети родились в 29 семьях, пятые – в 11, шестые – в трех, седьмые – в двух.

В списке самых распространенных имен за 2021 год лидируют Артем, Александр, Михаил, Максим, Дмитрий. Среди имен, которыми назвали девочек в этот период, чаще всего встречались София, Виктория, Анна, Ева, Алиса. Необычные имена, которые давали детям в прошлом году, – Авдей, Яромир, Елизар, Роберт, Аксинья, Лета, Ясмина, Жасмин.

Отдел ЗАГС Ставропольского района напоминает, что заявление о рождении должно быть подано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Родители имеют возможность заявить о рождении устно или письменно в орган ЗАГС либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Олеся Ангелина

vesti
18.02.2022