Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

О том, как будет проходить кадастровая оценка в Ставропольском районе

В 2022 году впервые во всех субъектах России одновременно пройдет массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков независимо от категории. А применяться новая кадастровая стоимость будет в следующем, 2023 году.

В администрации Ставропольского района этой теме было посвящено совещание. Оно прошло с участием руководителя Центра кадастровой оценки Максимом Куприным. Именно эта организация занимается в нашем регионе оценкой земель и объектов недвижимости.

Вот как прокомментировал значимость ведущейся сейчас работы заместитель главы района по имуществу и архитектуре – руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Алексей Лысенков:

– Ставропольский район – особенный. Мало того что он самый большой в регионе – у нас два берега Волги, территория национального парка. Стоимость земли и объектов индивидуального жилого строительства (ИЖС) очень сильно различается в зависимости от их местонахождения. Поэтому единообразия в подходе к оценке здесь быть не может. Садовый домик, расположенный на первой полосе возле Волги, и дачный дом, который находится в удаленном СНТ, имеют разную стоимость.

Большую сложность представляют «задвоенные» участки и объекты ИЖС. Это когда один и тот же объект недвижимости два раза зарегистрирован в реестре ЕГРН. Отсюда – необоснованное увеличение общей налоговой емкости района. То есть по бумагам у нас получается участков и объектов больше, чем по факту. Нахождение на территории района национального парка тоже добавляет проблем – там запрещено совершать какие-либо сделки с объектами недвижимости, в том числе и с землями сельхозназначения.

Одна из проблем, которую обсудили на совещании, касалась завышенной кадастровой стоимости отдельных земель сельхозназначения. Для сельхозтоваропроизводителей это означает увеличение арендной платы. На данный момент на стоимость аренды влияет коэффициент, применяемый к кадастровой стоимости, который един по всему району. А ведь земли тоже все разные, поэтому планируем проработать с депутатами применение различных коэффициентов для разных категорий земель, чтобы обеспечить справедливый подход к развитию сельхозтоваропроизводителей на территории района.

Каждый объект и земельный участок будет оцениваться индивидуально, по аналогии с подготовкой отчета о рыночной стоимости. Данные при этом берутся из информации, содержащейся в ЕГРН, из сведений о сделках, совершенных на территории района по разным категориям земель, которые есть в управлении РосРеестра. При необходимости запросы будут подаваться в администрацию района о приобретаемых объектах недвижимости. Так, из разных источников будут формироваться объективные стоимостные характеристики.

В результате Центр кадастровой оценки подготовит ценовую карту района, которая будет отправлена в районную администрацию на согласование и утверждение. Цель у нас одна – чтобы кадастровая стоимость, исходя из которой будут начисляться налоги, была объективной. При этом важно соблюсти баланс между интересами граждан и муниципального образования. Ведь именно земельный и имущественный налоги ложатся в основу бюджетов сельских поселений.

От сельских поселений потребуется представить более детализированную информацию о стоимостных характеристиках объектов, расположенных на их территории. На местах лучше других владеют данной информацией, знают, например, что где-то на участке ИЖС ведется предпринимательская деятельность. А это предполагает уже иную кадастровую стоимость земли и объекта недвижимости.

Еще одна сложность – большое количество СНТ на территории района. Добиться от них уплаты налогов сам по себе процесс непростой. При этом одно дело – построенный в 70-х годах щитовой дачный домик и совсем другое – особняк, возведенный на садовом участке в наши дни. Всем понятно, что у таких объектов не может быть одинаковой кадастровой стоимости. Поэтому мы обязательно сделаем отдельный срез по СНТ.

Первичные результаты – перечни кадастровых номеров земельных участков – нам обещают прислать уже в июне. Мы обязательно выложим их на сайте, опубликуем эту информацию в СМИ. В любом случае, правообладатели объектов будут иметь возможность ознакомиться с этими данными и в случае обоснованного несогласия смогут потребовать исправить возможные допущенные ошибки. Каждый владелец недвижимости, зная свой кадастровый номер, сможет зайти на сайты Министерства имущества или Центра кадастровой оценки, найти свой объект и увидеть, какая налогооблагаемая база у него будет. До конца года списки должны быть утверждены правительством Самарской области и с 23-го года с ними начнется полноценная работа по начислению земельного и имущественного налога.

Александр Викторов

vesti
18.02.2022