Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Ставропольского района заключили социальные контракты на шесть миллионов рублей

В 2021 году в рамках социального контракта предусмотрена господдержка как безработных граждан, так и работодателей, которые принимают на работу людей, зарегистрированных на бирже труда.

Подробнее об этих нововведениях, а также других направлениях оказания финансовой помощи населению в рамках социального контракта работодателям рассказали представители служб занятости населения и социального обслуживания Ставропольского района на встрече в районной администрации.

Начальник отдела по взаимодействию с населением Центра занятости населения г.о. Тольятти Галина Горшкова рассказала о том, какую выгоду могут иметь работодатели в случае трудоустройства безработных граждан.

– Наше правительство решило поддержать тех работодателей, которые помогают решить проблему безработицы в нашей стране. Согласно постановлению правительства 362 от 21 марта текущего года, при трудоустройстве людей, состоящих на учете в центре занятости, работодателям будет троекратно возвращена сумма в размере около 17 тысяч рублей – за 1-й, 3-й и 5-й месяцы его работы. В целом это порядка 50 тысяч рублей за каждого трудоустроенного сотрудника, – рассказала Галина Николаевна.

Для того чтобы претендовать на такую поддержку государства, работодателям необходимо предварительно зафиксировать свое участие в этой программе. Сделать это несложно, пошаговая инструкция есть на всероссийском сайте «Работа в России» (trudvsem.ru).

При заключении социального контракта неплохую безвозмездную помощь от государства может получить и сам безработный. Как мы уже писали, ему сначала начисляется однократное пособие в размере 12 126 рублей, а если он успеет трудоустроиться в течение ближайшего полугода, то эта выплата будет выплачиваться ежемесячно, но не более трех месяцев.

Специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Аркадий Желнин рассказал, что безработные могут также рассчитывать на финансовую поддержку в размере до 30 000 рублей на переобучение, а затем на выплату по 6 063 рубля, но не более трех месяцев.

Социальные контракты на суммы до 100 тысяч рублей заключаются также с гражданами на развитие подсобного хозяйства и до 250 тысяч рублей на индивидуальное предпринимательство. Эта мера государственной поддержки оказывается только малоимущим гражданам.

– С начала года с жителями Ставропольского района заключено социальных контрактов на сумму более 6 миллионов рублей. Работа в этом направлении продолжается. Благодаря такой эффективной государственной помощи у безработных и малоимущих граждан появляется больше возможностей поправить свое материальное положение и найти для своей семьи стабильный доход, – отметил заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.

Для получения дополнительной информации можно обращаться по телефонам 8 (8482) 77-44-89, 79-90-45 (ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» м.р. Ставропольский). А также 8 (8482) 90-45-77 (Центр занятости населения г.о. Тольятти).

Любовь Шабалина

vesti
08.06.2021