Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проект для всех и для каждого

В Русской Борковке в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершается строительство сквера. За этот проект жители проголосовали в 2018 году на выборах президента РФ.

Сегодня благодаря совместным усилиям администрации района и сельского поселения Русская Борковка представляет собой хороший пример комплексного подхода к благоустройству. В прошлом году напротив школы по программе «Комплексное развитие сельских территорий» построен футбольно-хоккейный корт с искусственным покрытием. Летом любители спорта играют здесь в мини-футбол, а зимой корт заливают льдом. Чуть подальше, за восстановленным мемориалом памяти, установлена детская площадка с резиновым покрытием. Здесь несколько игровых модулей для детей среднего и младшего возраста.

В этом году, уже в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», строится спортивная площадка. А объединять все объекты в единый комплекс будет тротуар по улице Куйбышева. Асфальт уже уложили, монтируется освещение. Сформирован участок под тренажерную площадку. Как сообщил начальник отдела ЖКХ администрации района Егор Мальгин, после завершения подготовки основания и укладки резинового покрытия там устанавливаются пять силовых тренажеров для занятий воркаутом (уличной гимнастикой) и другое спортивное оборудование. А по всей общественной территории, в местах, которые выберут сами жители, поставят 16 скамеек и столько же урн.

О площадке для занятий воркаутом следует рассказать особо. Этот новый вид спорта, который входит в состав дисциплин воздушно-силовой атлетики, пользуется в Русской Борковке большой популярностью. Здесь даже есть ребята, Матвей Фошин, Мухаммад Кулдошев и Руслан Шерстнев, которые занимали призовые места по воркауту на уровне области. Пару лет назад они с помощью депутатов изготовили и поставили турник недалеко от детской площадки. И с тех пор буквально каждый вечер посвящают своему увлечению. А после того, как в их распоряжении окажется новая площадка, заверили будущие чемпионы, можно будет намного успешнее разучивать сложные элементы и трюки, а значит – их успехи станут намного весомее.

Учитель и заместитель руководителя общественного совета при О МВД по Ставропольскому району Дмитрий Палагин считает, что после реализации этого проекта здесь, без преувеличения, будет все необходимое для духовного и физического развития детей и подростков. А уровень правонарушений среди несовершеннолетних, который в селе и так невысок, еще более снизится.

Александр Викторов

vesti
08.06.2021