Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Тимофеевки сами сделали себе улицу

В Тимофеевке завершены запланированные на этот год работы по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017–2025 годы», которая носит неофициальное название «губернаторский проект «СОдействие».

Одна из ключевых задач проекта – создание комфортных условий для жителей региона во всех муниципальных районах. За прошедшие годы он убедительно доказал свою эффективность, пусть даже поначалу необходимость софинансирования работ отпугивала многих желающих. Но со временем люди убедились, что «СОдействие» – это реальная возможность улучшить свою жизнь, ведь средства идут на решение именно тех проблем, которые обозначили сами жители. При наличии софинансирования можно получить 2 млн рублей и решить хотя бы часть этих задач.

В Тимофеевке, например, поддержку в рамках «СОдействия» получил сначала проект, предусматривающий устройство асфальтового покрытия по большей части улицы Новоуренгойской – до перекрестка с Техническим проездом. Затем – асфальтирование участка улицы Солнечной. К сожалению, лишь один из проектов, заявленных с этой улицы (напомним, их жители подготовили сразу 10!), смог стать победителем конкурса по «СОдействию» в этом году. Но, как говорится, лиха беда начало! К тому же по инициативе главы Тимофеевки Александра Сорокина еще один проект, на реализацию которого жители собрали свою часть средств, был реализован с помощью администрации сельского поселения. В целом, сейчас асфальт уложен по Солнечной на протяжении порядка 770 метров. Это примерно четверть общей протяженности улицы.

Но ничего бы вообще не произошло, если бы не инициативность жителей, ну и наличие лидеров. По победившему проекту, например, большую часть работы по организации людей взяли на себя Светлана Пиксасова и местный депутат Лариса Настенко. И теперь они уже думают о продолжении начатого.

– Мы сначала очень сильно расстроились оттого, что из 10 проектов выиграл только один, кое-кто начал сомневаться в пользе от сбора средств для продолжения работ. Но когда люди уже увидели реальный результат, даже завзятые скептики поменяли свою точку зрения. Плюс глава Тимофеевки Александр Сорокин на встрече с населением твердо пообещал поддержать активность жителей. И если даже в следующем году тоже выиграет конкурс лишь один проект, с помощью сельской администрации можно будет реализовать еще как минимум один, а в 2025 году мы намерены полностью завершить асфальтирование Солнечной, – строит планы Лариса Настенко.

Дальнейший уход и содержание обустроенного участка улицы – это тоже ответственность жителей. И они с этим согласны. Хотя и надеются на помощь сельской администрации. Так, на встрече с главой Тимофеевки зашла речь и об искусственных дорожных неровностях («лежачих полицейских»). Александр Сорокин пообещал, что ИДН будут смонтированы как минимум в месте пересечения со сквером, обустроенным в прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда», чтобы обеспечить безопасность прогуливающихся по аллее жителей и катающихся здесь на велосипедах и самокатах детей.

– Я очень горжусь своими соседями, которые скидывались кто сколько мог, в том числе и за тех, у кого было сложно с финансами. Если бы люди не поддержали инициативу лидеров, ничего бы у нас не получилось. И когда нам говорят: вам сделали улицу, я отвечаю: мы сами ее себе сделали. Не нужно ждать, когда кто-то придет и решит ваши проблемы. Попытайтесь начать что-то делать сами, используя весь богатый инструментарий государственной поддержки, в частности губернаторский проект «СОдействие». И вы увидите, как изменится ваша жизнь, – справедливо отметила еще одна жительница Солнечной Ольга Казьмина.

Ну а на сегодня, 8 сентября инициативная группа наметила праздник, посвященный открытию асфальтированного участка по улице Солнечной. Приглашаются все желающие. Обещают, что будет весело. Приезжайте и убедитесь сами. Заодно можно будет на будущее обменяться опытом по наиболее эффективному участию в очередном конкурсе «СОдействие».

Александр Губанов

vesti
12.09.2023