Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Узюково требуют снять с поста главу сельского поселения

Жители Узюково обратились в администрацию Ставропольского района с просьбой снять с поста главу сельского поселения Василия Варламова. Причиной они называют недоработки чиновника, из-за которых страдают жители.

Узюково – одно из самых богатых сел в районе, его бюджет на 2018 год составил почти 13 миллионов рублей. Но благоустройство оставляет желать лучшего. Нет современных детских площадок, там и сям лезут на глаза отвратительные кучи мусора, по дорогам сложно проехать из-за ям и колдобин. В чем же причина?

Сельчане уверены, что виной всему нерасторопность и некомпетентность главы поселения.

«И по жителям, и по доходам Узюково можно сравнить с поселком Приморский, – говорит общественный активист Леонид Стеценко. – В этом году из регионального бюджета были выделены деньги на постройку детской площадки Приморскому и Узюково. Приморский сумел освоить эти средства, а Узюково – нет».

Деньги, 840 тысяч рублей, о которых идет речь, выделяются из регионального бюджета по государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы, разработанной в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Средства программы направляются под идеи и проекты отдельных граждан и органов местного самоуправления. Например, на спортивные площадки. В Узюково предполагалось благоустроить площадь перед сельским домом культуры.

При этом надо учитывать, что если выделенные средства не осваиваются в течение определенного срока, то регион в следующем отчетном периоде их, скорее всего, уже не выделит. Причем уменьшаются шансы на получение субсидии не только Узюково, но и других сел, ведь деньги выделялись на район.

Из-за некомпетентного решения сельских властей строительный мусор был вывален прямо на центральную улицу Узюково, сделав проезд по ней практически невозможным. Некоторые жители поселения пробили на «отремонтированной» таким образом дороге колеса своих авто. Этот инцидент стал последней каплей в чаше терпения сельчан.

Аналогичная история произошла и с 2,3 миллиона рублей, выделенных из бюджета села на ремонт дорог в 2018 году. По какой-то причине сельская администрация не справилась с освоением этих средств и не смогла провести торги по определению подрядчика для дорожных работ. В итоге, как пишут в своем заявлении жители Узюково, «дороги находятся в ужасном состоянии, что создает опасность для жизни пешеходов, особенно детей». Освещение улиц, как и пешеходные дорожки, в селе отсутствует.

Вместо запланированного ремонта, якобы с подачи председателя собрания представителей и по распоряжению главы поселения, дороги были отсыпаны строительным мусором, вывезенным с одного из тольяттинских предприятий. Это было сделано, невзирая на противоречие строительным нормам. Мусор нельзя использовать для ремонта дорог, его необходимо вывозить на полигоны по захоронению отходов. Сельчане стали писать жалобы во все возможные инстанции. Приехавшие сотрудники ГИБДД ограничили движение по «отремонтированной» таким образом улице Ленина. «В итоге к 24 сентября проезд по улице Ленина стал невозможен, рейсовые автобусы и частный транспорт проехать не могли, и многие опоздали на работу», – пишут сельчане в своей жалобе.

Гора строительного мусора оказалась на территории виноградников, одним из совладельцев которых является председатель собрания представителей Узюково Александр Помещиков. Он собрал и вывез этот мусор с сельских дорог (хотя и не весь). В итоге окрестности села украшает, по сути, несанкционированная свалка.

Настоящая катастрофа в селе и с питьевой водой. Сеть водоснабжения в поселении настолько изношена, что регулярно из-за очередного порыва трубы село на 2-3 дня остается без водоснабжения. Предлагалось создать предприятие по управлению сетями в селе, и районные власти были согласны на это. Более того, на создание предприятия и ремонт были средства. Но глава поселения вновь не справился с задачей. «Вся коммуникация водоснабжения проложена асбестовой трубой, так как трубопровод изношен», но «данная проблема не обсуждается на уровне сельского поселения», – считают жители Узюково. Кроме того, по их мнению, глава часто отсутствует на рабочем месте и регулярно опаздывает, а также «ни разу не отчитался о проделанной работе» перед жителями села.

Усугубляет ситуацию конфликт между Василием Варламовым и главой собрания представителей Александром Помещиковым. «Глава – это хозяин на селе, – говорит житель Узюково, не пожелавший публиковать своего имени. – Он должен заниматься благоустройством, ремонтом дорог, покосом травы. На это выделяются деньги. Глава этим не занимается, ссылаясь на противоречия с Помещиковым. А тот, в свою очередь, оправдывается тем, что Варламов не предоставляет ему нужных документов. Поэтому мы не принимаем вовремя изменения в бюджет, не проводим торги, не делаем дорог, не благоустраиваем территорию».

«В работе сельской администрации нас не устраивает многое, – комментирует житель Узюково Иван Фролкин. – В первую очередь то, как решаются проблемы с водоснабжением. Есть улицы, где вообще нет воды. И при этом одна колонка на все село! Люди уже не надеются на власть и бурят скважины за свои деньги. Вторая проблема – дороги. При том, что средства на их ремонт в этом году выделялись, но глава не смог даже подготовить документы на торги и выбрать подрядчика для дорожных работ. Да что там говорить: Варламова и на работе редко увидишь! У нас единое мнение в селе: главу надо менять. Но выборы через два года, а процедура отзыва главы поселения очень сложна и длительна».

Жители не хотят терять еще два года из-за распрей между законодательной и исполнительной властью в селе. Они надеются, что глава, у которого, очевидно, нет желания работать на своей нынешней должности, сам найдет себе новую работу. А председатель собрания представителей перестанет ставить на первое место свои личные амбиции и начнет работать с тем человеком, который придет на место Василия Варламова. Хочется надеяться, что новый глава будет действительно работоспособным, компетентным, знающим местную специфику человеком.

Иван Иванов

vesti
07.11.2018