Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жительница села Ягодное заключила соцконтракт на приобретение бытовой техники

Напомним, соцконтракт предполагает материальную поддержку (до 250 тысяч рублей) на развитие индивидуального предпринимательства или подсобного хозяйства.

О подобных примерах наша газета уже сообщала. Но и те, кто находится в поиске работы или попал в трудную жизненную ситуацию, также могут рассчитывать на финансовую помощь.

О том, что есть такая форма соцподдержки, Татьяна Пименова, одна воспитывающая четырех детей (старшей девочке 16 лет, младшим – от двух до четырех), узнала на портале «Госуслуги». Решила воспользоваться адресной помощью, обратившись по указанному телефону.

– У нас такая ситуация: мы въехали в дом в селе Ягодное, сделали ремонт в декабре. Что касается бытовой техники и мебели, сразу все купить было проблематично. А срочно требовались холодильник, газовая плита, диван. Я позвонила в центр соцобслуживания населения, мне объяснили, какие нужны документы.

По словам Татьяны Владимировны, процедура заключения договора проста и понятна. Сначала составляется смета, в которую включаются те предметы первой необходимости, в которых нуждается житель, предоставляются коммерческие предложения на указанные позиции. Специалисты соцслужбы рассчитывают общий бюджет. В итоге составляется соцконтракт, в котором прописан график приобретения вещей. Каждая покупка подтверждается чеком.

– Холодильник и плита уже стоят, осталось приобрести диван – я заказала, – рассказывает Татьяна Пименова.

Сама она очень довольна тем, как четко и быстро удалось оформить соцконтракт.

– Я даже написала благодарственное письмо в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Потому что, когда сталкиваешься с социальными пособиями, порой такую кипу бумаг нужно собрать и приехать не один раз, а здесь я все оформила буквально за два посещения…

О том, как заключить соцконтракт, вы можете узнать, обратившись в комплексный центр социального обслуживания населения: Тольятти, ул. Громовой, 42 (тел. 79-90-45); б-р Орджоникидзе, 16, каб. 8 (тел. 77-44-89).

Андрей Славин

vesti
09.07.2021