Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жителю села Тимофеевка Борису Филиппову исполнилось 90 лет

Борис Иванович – ветеран труда областного значения, поздравить его с юбилеем пришли председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Валентина Сагайдакова, заместитель главы Тимофеевки Михаил Мошнинов, председатель первичной организации Ставропольской РОО СОО ВОИ Татьяна Романова. Они пожелали долгожителю здоровья, бодрости, счастья, семейного благополучия, заботы и любви близких. Вместе с именным поздравлением от Президента России Владимира Путина Борису Ивановичу по поручению главы Ставропольского района Валерия Анисимова гости вручили красивое, уютное одеяло. Делегация дружно пообещала ветерану прийти с поздравлениями и на следующий, 100-летний, юбилей.

Очень порадовали оптимистичные слова Валентины Сагайдаковой о том, что когорта 90-летних долгожителей Ставропольского района растет, Борис Иванович стал уже 28-м почетным юбиляром с начала года. Правда, такую бодрость и энергичность, как у Бориса Ивановича, удается сохранить не всем долгожителям. «У меня ведь бабушка очень хорошая, зовут ее Ольга Михайловна, ей скоро исполнится 80 лет, в марте следующего года отметим 60 лет со дня свадьбы», – открыл секрет своего счастья виновник торжества.

Работая в Горгазе, Борис Иванович участвовал в газификации сел Ставропольского района. Его трудовой стаж – более 50 лет. По мнению юбиляра, секрет долгожительства – это трудовая активность. По словам хозяйки дома Ольги Михайловны, глава семейства до сих пор с удовольствием работает в огороде, поливает, копает, сажает. Встает в пять утра и первым делом идет проверять грядки – всё ли там в порядке.

Свою закалку сам Борис Иванович объяснил просто. Его отрочество совпало с войной, он был малолетним тружеником тыла. За парты школьники не садились, пока не уберут урожай в полях. Уборочная в войну тоже ложилась на плечи подростков.

Согласитесь, девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Недаром в народе говорят про долгожителей: «Добрый человек живет больше века». Здоровья вам, Борис Иванович! Пусть ваше жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякнут!

Олеся Ангелина

vesti
01.06.2018