Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жителю Тимофеевки Данилу Выскрыбенцу вручили орден Мужества за героизм, проявленный в зоне СВО

43-летний мужчина ушел добровольцем на фронт в начале лета 2023 года. Опытный десантник, ветеран боевых действий в Чечне, сразу же попал на передовую, в эпицентр тяжелых боев, где он четко и профессионально начал выполнять боевые задачи.

При выполнении одного из заданий подразделение Данила наткнулось на подбитую российскую колонну. Ни секунды не раздумывая, командир дал приказ спасать попавших под обстрел солдат. Благодаря четким и самоотверженным действиям Данилу удалось отвести от верной гибели десятки бойцов и не допустить потерь в своем подразделении. За проявленный героизм ему была вручена государственная награда – орден Мужества.

Мы встретились с женой героя, Светланой, которая изредка общается со своим мужем по удаленной связи. Женщина говорит, что поняла и поддержала решение супруга пойти в зону СВО по контракту. «Он не мог иначе поступить, ведь он настоящий защитник – своей семьи, дома, Родины. А как можно оставить в беде свою страну?» – сказала Светлана.

Сама Светлана – активный участник волонтерского движения Ставропольского района. Она взяла на себя изготовление «сухого душа» для солдат. «Я не могу оставаться в стороне. Ведь чем больше людей будет помогать фронту, тем быстрее мы победим». Узнав, что подразделению, где служит муж, необходим тепловизор, Светлана вместе с друзьями и близкими собрала необходимую сумму, купила прибор и отправила его с волонтерами к месту назначения.

…Супруга и сын-подросток Данила Выскрыбенца гордятся его подвигом. Гордится своим героем и вся Тимофеевка, и весь Ставропольский район.

Любовь Шабалина

vesti
01.12.2023